Четверг, 07 Январь 2021 14:06

В Вологде завершил свою работу I Международный конкурс-фестиваль "Рождественские огни"

В праздник Рождества Христова в Вологде завершил свою работу I Международный конкурс-фестиваль "Рождественские огни", проводившийся в период с ноября 2020 года по январь 2021 года Вологодской митрополией Русской Православной Церкви и Департаментом культуры и туризма Вологодской области при поддержке Губернатора Вологодской области.

За последние 7 лет, начиная с 2014 года, "Рождественские огни" стали своего рода визитной карточкой культурно-просветительской жизни Вологодской митрополии. В 2020 году, учитывая всё более возрастающий интерес к данному проекту не только в России, но и за рубежом, конкурсу был присвоен международный статус. В связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями I Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни» был проведен в дистанционном формате.

К участию в конкурсе-фестивале ежегодно приглашаются учреждения дополнительного образования (в том числе детские школы искусств по видам искусств, дома детского творчества), детские и молодежные творческие студии и центры, духовно-просветительские центры, воскресные школы приходов, православные гимназии, общеобразовательные организации, учреждения среднего профессионального образования.

В 2020 году на конкурс поступило около 5000 заявок. К участию в конкурсе допущено 3500 заявителей. Это оркестры, хоры, ансамбли, солисты, коллективы малой формы.

Завершился конкурс Гала-концертом, составленным из видеороликов выступлений лауреатов конкурса.

Ниже приведены данные о лауреатах конкурса.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств».

Видеотрансляция Гала-концерта I Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни»