Вторник, 08 Июнь 2021 20:18

Митрополит Савва возглавил заседание Коллегии Вологодской епархии

Под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в Вологодском епархиальном управлении состоялось заседание Коллегии Вологодской епархии.

Коллегия является исполнительным органом Вологодской епархии Русской Православной Церкви, действующим при правящем архиерее и Епархиальном совете.

В заседании приняли участие члены Коллегии: секретарь Вологодской епархии иерей Роман Попов, руководитель Службы делопроизводства Вологодской епархии иерей Игорь Шипицын, а также руководители ключевых епархиальных отделов: миссионерского – протоиерей Андрей Смирнов, по взаимоотношениям Церкви и общества – протоиерей Алексий Сорокин, по церковной благотворительности и социальному служению – протоиерей Алексий Рожнов, молодежного – иерей Михаил Максимов, религиозного образования и катехизации – иерей Евгений Краснов, информационно-аналитического – иерей Кирилл Киселев, по взаимодействию с казачеством – иерей Сергий Зяблицкий, по тюремному душепопечительству – иерей Владимир Авсиевич.

Основными функциями Коллегии являются: координация деятельности епархиальных отделов; утверждение планов работы отделов; рассмотрение вопросов богословского образования, просвещения, миссии, церковного социального служения, информационной деятельности подразделений Вологодской епархии и епархиальных СМИ. На заседаниях Коллегии обсуждаются текущие вопросы епархиальной жизни, требующие согласованной реакции со стороны епархиальных учреждений.

В начале заседания митрополит Савва огласил повестку дня.

Далее епархиальный архиерей ознакомил членов коллегии с Регламентом делопроизводства Вологодской епархии, утвержденным решением Епархиального совета Вологодской епархии 16 декабря 2020 года.

Затем члены Коллегии обсудили предложения по оптимизации деятельности отделов Вологодской епархии.