Четверг, 10 Июнь 2021 22:32

Митрополит Савва: Пригласив преподобного Димитрия Прилуцкого, вологжане сделали правильный стратегический выбор!

10 июня, в праздник Вознесения Господня, в Вологодской областной универсальной библиотеке была торжественно открыта выставка «Древняя обитель. Спасо-Прилуцкий монастырь», посвященная 650-летию обители, основанной в 1371 году преподобным Димитрием Прилуцким.

Выставка организована по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и при поддержке областного Департамента культуры и туризма. Это уже не первое мероприятие, посвященное дате, знаменательной не только для вологжан, но и для всей Русской Православной Церкви.

Торжественная церемония открытия выставки началась с прекрасного пения мужского хора Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина (дирижер - Денис Саничев): широко известный творческий коллектив исполнил фрагменты «Всенощного бдения» С. В. Рахманинова.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, священноархимандрит Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, рассказал о значении православных обителей в жизни Церкви и российского общества:

- В свое время святитель Игнатий Брянчанинов, не раз бывавший в Спасо-Прилуцком монастыре, уже находясь на покое в Николо-Бабаевском монастыре, принимая императорскую особу, сказал: «Берегите монастыри по тому великому благу, которое они приносят». Почему святитель обратился к главе императорского дома с этим словами назидания и просьбы? Рассмотрев историю любой обители, мы увидим, что это был всегда не только центр духовной жизни, не только место совершения монашествующими подвигов, - но это всегда был и центр просвещения. Монастыри были хранителями не только преданий, но и тех книг, которые монахи же и создавали, переписывали, переводили... То есть монастырь лишь только своим существованием привносил в жизнь многих людей, которые населяли территорию рядом с обителью, благоговейные чувства. Обители служили и просвещению людей. Сейчас мы с вами имеет замечательные библиотеки, музеи, экспозиции; мы имеем множество научных центров. И хотя монастыри сейчас, может быть, уже не представляют такого глобального значения для науки и просвещения, как прежде, но тем не менее полагаю, что мы с вами должны беречь эти обители. Одно лишь нахождение этих стен в городе или в ином населенном пункте вызывает благоговейное чувство у людей, потому что сами эти стены - хранители Предания. И самое важное, они постоянно напоминают человеку о Боге, о Спасителе: они свидетельствуют о том, что есть рядом с нами люди, которые ради Христа добровольно отказались от жизни в миру и посвятили себя стяжанию славных добродетелей христианской жизни - целомудрия, послушания и нестяжания.

Владыка Савва поблагодарил за помощь в организации выставки «Древняя обитель. Спасо-Прилуцкий монастырь» заместителя Губернатора Л. В. Каманину, сотрудников областного Департамента культуры и туризма, Областной библиотеки имени И. В. Бабушкина, всех неравнодушных людей, кто приложил усилия для подготовки этой экспозиции.

- Решив однажды пригласить к себе преподобного Димитрия, - подчеркнул глава Вологодской митрополии, - вологжане сделали правильный стратегический выбор.

- Эта выставка дает возможность прикоснуться к традициям, внутренней культуре обители, - отметила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина. - Основанный в XIV веке, любимый всеми вологжанами Спасо-Прилуцкий монастырь сегодня привлекает к себе всё больше и больше внимания. На открывающуюся сегодня выставку могут прийти посетители, чтобы отвлечься от повседневной суеты, от обыденности. У них есть возможность остановиться, подумать - и еще раз восхититься красотой Северного края, нашей историей и культурой. Желаю, чтобы на этой выставке побывало как можно больше людей: вологжан и гостей нашего города.

Как рассказала куратор выставки А. А. Симакова, основную экспозицию составили произведения живописи и графики современных вологодских художников. Представлены живописные работы членов-корреспондентов Российской академии художеств В. Н. Страхова и Ю. А. Воронова, монотипии председателя Вологодского отделения Союза художников России Н. И. Мишусты, а также произведения вологодских художников О. В. Карпачевой, А. Р. Полякова, М. С. Ведясовой, О. С. Иванова, П. А. Корягина, Л. Ф. Шубиной, С. Е. Шпаковской. Консультант – искусствовед Ю. А. Горелькова.

На выставке посетители могут ознакомиться с копиями архивных документов из фондов Государственного архива Вологодской области по истории Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, эта часть экспозиции называется «Под шапкой Мономаха».

Книги о Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре и других северных обителях из фондов Областной библиотеки имени И.В. Бабушкина можно увидеть на стендах, оформленных сотрудниками библиотеки.

В церемонии приняли участие: настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Александр (Чеборов); братия обители, основанной преподобным Димитрием Прилуцким; студенты Вологодской духовной семинарии; сотрудники Вологодской областной универсальной научной библиотеки во главе с директором Татьяной Николаевной Буханцевой; вологодские художники и журналисты.

Выставка «Древняя обитель. Спасо-Прилуцкий монастырь» продолжит свою работу до 30 сентября 2021 года.

- Мы надеемся, - рассказала куратор выставки А. А. Симакова, - что сумеем организовать несколько экскурсий для вологодских школьников и учащихся других учебных заведений.

Владыка Савва намерение благословил: очень важно, чтобы к истории и красоте славной древней обители прикоснулась молодежь.

Фото Олега Зажигина