Вторник, 15 Июнь 2021 12:54

В Череповецкой епархии отметили юбилейную дату передачи Церкви мощей преподобномученика Евфросина Синозерского

В Череповецкой епархии состоялись торжества по случаю празднования 30-летия передачи Церкви святых мощей преподобномученика Евфросина Синозерского. Мощи святого были возвращены верующим для почитания из фондов Череповецкого музейного объединения 13 июня 1991 года.

Местом постоянного пребывания святыни стал храм Казанской иконы Божией Матери города Устюжны. В связи с этим мероприятия по празднованию юбилейной даты важного события в жизни епархии сосредоточились в городе Устюжне, Устюженском районе и соседнем с ним - Чагодощенском.

12 июня состоялся крестный ход из села Долоцкое в Свято-Троицкий Евфросино-Синозерский монастырь деревни Пустынь. В обители был совершен молебен святому. Вечером 12 июня и утром 13 июня в монастыре состоялись архиерейские богослужения. 14 июня в Устюжне у поклонного креста защитникам города священнослужителями епархии был совершен молебен святому Евфросину.

В храме Казанской иконы Божией Матери города Устюжны, где пребывают мощи преподобномученика, состоялось архиерейское богослужение. Его Преосвященству сослужили клирики епархии. По завершении Литургии перед мощами преподобномученика был отслужен молебен святому Евфросину и совершен крестный ход вокруг храма с мощами святого.

Также в этот день на площади у Казанского храма состоялся V Фестиваль русской традиции и культуры памяти преподобномученика Евфросина Синозерского «Соборное поле». Впервые он проводился в таком широком формате, включая выставку - смотр «Улица приходов» и большую, разнообразную концертную программу. На данной выставке представители разных приходов Череповецкой епархии рассказали о своих храмах, пребывающих в них святынях, о своей деятельности и традициях. Для всех желающих были организованы различные мастер-классы. Такая выставка прошла в епархии впервые. На фестивале в исполнении детей и взрослых прозвучали народные и церковные песнопения, были показаны композиции, хореографические номера, участники играли на музыкальных инструментах, читали стихи, представляли свои храмы с их историей и современной жизнью.

В праздновании приняли активное участие приходы Воскресенского собора, храмов Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского из Череповца, Казанского храма и храма Рождества Христова города Устюжны, храма преподобномученика Евфросина Синозерского поселка Чагоды. На торжества приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери.

Режиссером и ведущей программы выступила президент Устюженского благотворительного фонда имени иерея Геннадия Казачинского Вера Ергина.

Праздник порадовал гостей и участников, объединил приходы общим делом прославления преподобномученика Евфросина Синозерского.