Понедельник, 08 Февраль 2016 15:54

В воскресной школе имени Анны Демидовой состоялась беседа по материалам Рождественских чтений

В воскресной школе имени Анны Демидовой храма Рождества Христова состоялась беседа по материалам XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

С приветственным словом к многочисленным слушателям обратился почётный настоятель храма протоиерей Георгий Трубицын. Отец Георгий сказал, что такой значимый общественно-церковный форум, каким являются Рождественские чтения, поднимает проблемы воспитания и образования детей и молодёжи. Священник отметил, что люди разучились доверять друг другу даже в семье, не хотят исполнять заповеди Божии, и дети вырастают непослушными и своевольными, поэтому знакомство с православной традицией должно происходить с самого раннего возраста.

Председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко сообщила, что Святейший Патриарх Кирилл рекомендует проводить на всех приходах встречи с прихожанами для обсуждения различных вопросов и проблем в жизни Церкви и прихода. Она рассказала о работе секций и круглых столов по религиозному образованию и миссионерскому служению, подробно остановилась на таких серьёзных для России проблемах, как ИГИЛ и неоязычество. Эти вопросы активно поднимались митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном, игуменом Виталием (Уткиным), протоиереем Андреем Ткачёвым на конференции «Миссионерская ответственность мирян, монашествующих и церковнослужителей» и на круглом столе «Вопросы и методы противодействия неоязычеству».

Лариса Витальевна рассказала о важном и содержательном выступлении главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, заметив, что каждый верующий человек должен жить по Евангелию и проявлять сочувствие и любовь к ближнему. Следует также отметить тот факт, что 2016 года объявлен годом социального служения.

Древлехранитель епархии Михаил Мальцев рассказал о работе секции «Епархиальные древлехранители, епархиальные отделы культуры и музейные работники: обмен опытом» и о вопросах, которые поднимались в ходе работы секции.

Встреча прошла заинтересованно и оживлённо: присутствующие задавали вопросы, касающиеся преподавания Основ православной культуры в школах Череповца, ситуации с наличием и активностью сект на территории Вологодской области и другие.

Беседа сопровождалась показом презентации. Все слушатели получили изданный Отделом религиозного образования Череповецкой епархии Рождественский информационный листок.

В конце встречи Лариса Федченко привела слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что людям не следует сидеть сложа руки и ждать прихода грозных времён. Каждый христианин ответственен за то время, в которое он живёт, а также и за то, есть ли в сердцах его современников место Христу.

Встреча закончилась дружеским чаепитием.