Воскресенье, 31 Январь 2016 09:54

Представительница Череповецкой епархии посетила мероприятия миссионерского направления Рождественских чтений

Председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко посетила конференцию «Миссионерская ответственность мирян, монашествующих и церковнослужителей» и круглый стол «Вопросы и методы противодействия неоязычеству», состоявшиеся в рамках направления миссионерского служения Русской Православной Церкви.

Мероприятия возглавил председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Владыка Иоанн отметил, что в настоящее время Россия находится в непростой ситуации: экономические кризисы всегда вызывают активность разного рода сектантов, и Православная Церковь должна оказывать людям всестороннюю поддержку.

Все выступления, прозвучавшие на секциях, были живыми, неравнодушными и яркими.

Протоиерей Андрей Ткачёв призвал к активности в проповеди, приведя в пример слова пророка Исайи: «О вы, говорящие о Господе, не умолкайте!» Отец Андрей отметил, что любое успешное дело, совершенное представителями Церкви, является миссией, и, чтобы оно прошло плодотворно, все епархиальные отделы должны работать заинтересованно и сообща. По мнению отца Андрея, самой трудной является миссия в больших городах для современных русских крещёных образованных людей, которые по разным причинам не посещают храм.

Игумен Виталий (Уткин), руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Иваново-Вознесенской епархии, выступил с сообщением на тему «Этнофутуризм как новый неоязыческий вызов» и предостерег от проникновения неоязычества в разные сферы жизни русского общества, включая высшие учебные заведения, силовые структуры и спортивные секции.

Игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, рассказал о миссии и геополитике, приведя интересные данные из истории и современной жизни.

Все участники секции смогли поделиться опытом работы своих епархий, задать вопросы и обменяться мнениями.