Воскресенье, 31 Январь 2016 09:51

Председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии приняла участие в работе XXIV Международных Рождественских чтений

27 января в Храме Христа Спасителя состоялся семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко приняла участие в работе семинара.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил собравшихся с 25-летним юбилеем Отдела и отметил, что все достижения и успехи на поприще религиозного образования появились не случайно — за этим стоят десятилетия кропотливой, настойчивой и вдумчивой работы очень многих людей.

Владыка призвал собравшихся приложить усилия к тому, чтобы православное образование стало неотъемлемой частью жизни России на самых разных уровнях.

Митрополит Меркурий заметил, что сейчас есть всё необходимое нормативно-методическое обеспечение, чтобы в каждой новообразованной епархии создать Отдел религиозного образования и обеспечить его полноценную работу. Во многом благодаря накопленному и систематизированному опыту прошедших лет не осталось на карте России мест, где религиозное образование не реализовывалось бы в основных своих формах.

На совещании выступили руководители основных направлений Отдела. Говорилось о необходимости развития различных форм катехизической деятельности, обязательном проведении епархиальных чтений, создании духовно-просветительских центров, о преподавании Основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), приложении усилий для введения православной культуры в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с пятого по девятый класс, о непрерывной духовно-просветительской работе, начиная с детских садов и заканчивая высшей школой.

Особым вниманием была отмечена организация образовательного процесса в воскресных школах, мониторинг используемых учебно-методических изданий, качество преподавания. Сотрудники Синодального отдела рекомендовали стимулировать более активное участие педагогов, школьников и молодёжи в творческих конкурсах и олимпиадах, которые проводятся при поддержке Русской Православной Церкви.

Работа совещания была плодотворной, прошла оживлённо и заинтересованно.