Воскресенье, 31 Январь 2016 20:10

Древлехранитель Череповецкой епархии принял участие в заседании секции древлехранителей XXIV Международных Рождественских чтений

27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Сретенской духовной семинарии состоялось заседание секции «Епархиальные древлехранители, епархиальные отделы культуры и музейные работники: обмен опытом», в котором принял участие древлехранитель Череповецкой епархии, историк-краевед Михаил Геннадьевич Мальцев.

Открыл конференцию доклад епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова). Владыка Тихон отметил, что ежегодно свыше 5 миллионов человек посещают с экскурсионными и паломническими поездками монастыри и храмы России. Необходимо работать с этими людьми, создавать интерактивные музеи.

В секции выступили ведущие ученые, музейные работники и священнослужители. Выступавшие отметили важность сохранения церковных памятников и обратили внимание на многочисленные подводные камни, которые неизбежно встречаются в этой работе. Завершилась конференция посещением интерактивного музея на территории ВДНХ. Со временем планируется создать подобные музеи во всех крупных городах России.