Понедельник, 22 Июнь 2015 16:28

В Вологде состоялось совещание координаторов социальной деятельности приходов Вологодского благочиния

20 июня на подворье Андреевского храма состоялось собрание координаторов социальной деятельности приходов Вологодского благочиния.

Собрание возглавил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии настоятель Андреевского храма Вологды протоиерей Алексий Рожнов. Также в работе собрания приняли участие: помощник благочинного Вологодского округа настоятель Казанского храма Вологды иерей Артемий Проничев, координатор социальной деятельности Вологодского благочиния Дементьева Екатерина Сергеевна, руководители структурных подразделений социального отдела епархии: Комиссии по взаимодействию с медицинскими учреждениями - клирик вологодского храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Роман Сенников; Комиссии по правам ребенка – Моисеева Ирина Владимировна.

В своем вступительном слове протоиерей Алексий Рожнов обозначил важность церковной благотворительности и социального служения как одного из основных направлений деятельности Церкви, основные принципы социальной работы, познакомил с планами епархиального отдела на ближайшее время, в частности, было предложено и обсуждено проведение волонтерами социологического опроса в День города, 27 июня. Отец Алексий рассказал о положительных наработках и проблемах, выявившихся при подготовке и проведении епархиальных мероприятий, посвященных празднованию Святой Пасхи и городскому празднику в День защиты детей. Руководитель Отдела по социальному служению епархии поделился информацией о других проведенных отделом мероприятиях: посещении Вологодской детской областной больницы, Вологодского специализированного детского сада - начальной школы №98 «Хрусталик», открытии летнего лагеря для детей из Территориального центра социальной помощи семье и детям города Вологды.

На собрании были внесены уточнения в карту социальной благотворительности благочиния, отражающую перечень медицинских и социальных учреждений города Вологды и Вологодского района, окормляемых приходами благочиния.

На совещании также был рассмотрен вопрос организации благотворительных ярмарок по сбору средств на социальные проекты и в помощь нуждающимся.

Выступивший протоиерей Роман Сенников рассказал собравшимся о работе Комиссии по взаимодействию с медицинскими учреждениями, обозначил некоторые проблемы в противоабортной деятельности, которые, он надеется, теперь будут решены в связи с подписанием 18 июня 2015 года Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения Российской Федерации, поскольку в Соглашении обозначены конкретные возможности для проведения церковной антиабортной деятельности в медицинских учреждениях.

С анализом социологического опроса «От кого нужно защищать наших детей?», проведенного на городском празднике в День защиты детей, выступила руководитель Комиссии по правам детей Моисеева Ирина Владимировна. Первое место в ряду проблем, названных родителями, занимает наркомания. Внимание и озабоченность родителей привлекают и агрессивная информация, льющаяся с экранов телевизоров и других СМИ, интернет-зависимость у детей, внедряемые элементы ювенальной юстиции, родительская безответственность, защита детей от абортов, детские депрессия и бездуховность, многое другое. На вопросы анкеты ответило относительно небольшое количество человек – 50 (в сравнении с общей массой участвующих в празднике родителей), однако названные ими проблемы лишний раз подтверждают правильность направлений в защиту семьи, материнства и детства, по которым работала и работает сейчас Православная Церковь.

Присутствующая на собрании воспитатель Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Вологды №2, Корнейчук Е.В. поблагодарила сотрудников социального отдела за пасхальные подарки и постоянную поддержку со стороны прихода храма святителя Николая на Глинках, а также обратилась ко всем социальным работникам приходов с предложением организовать, по возможности, проведение летнего отдыха детей Центра №2, пусть даже на неделю, в семьях прихожан.

Координаторы социальной деятельности приходов Вологодского благочиния приняли к сведению эту информацию, а отец Алексий, в свою очередь, поделился опытом окормления Андреевским приходом Центра помощи детям №5, в частности, рассказав о том, как прихожане становятся крестными родителями для питомцев Центра.

Совещание прошло плодотворно, с активным обсуждением его участниками поставленных вопросов.

Отдел по социальному служению епархии планирует проведение таких собраний во всех благочиниях епархии.