Пятница, 05 Июнь 2015 20:28

Представители Вологодской епархии вручили подарки больным детям

1 июня Вологодская епархия приняла активное участие в городском празднике, посвященном Международному дню защиты детей.

Одной из акций мероприятия стало проведение учащимися воскресных школ благотворительного концерта, сбор средств от которого предназначался для приобретения подарков больным детям, не имеющим возможности поучаствовать в городском празднике.

2 июня в храме апостола Андрея Первозванного города Вологды собралась ревизионная комиссия, в состав которой вошли: председатель - руководитель социального отдела Вологодской епархии протоиерей Алексий Рожнов, члены - руководитель отдела культуры Наталья Хамрабаевна Тихонова и руководитель воскресной школы храма Покрова на Козлене Елена Владимировна Черноземова. Ревизионной комиссией были вскрыты три ящика для пожертвования и произведен подсчет денежных средств. Общая сумма составила 14881 рубль.

На указанные деньги Отделом по церковной благотворительности и социальному служению были приобретены подарки для детей, находящихся на излечении в Вологодской областной детской больнице: различные мячи, в том числе и волейбольные, наборы для бадминтона, скакалки. Этот детский спортивный инвентарь позволит ребятам, с учетом рекомендаций лечащего врача, проводить здоровый и активный отдых на больничной территории, способствующий поддержанию и укреплению их физического состояния.

4 июня руководители социального и культурного отделов Вологодской епархии, учащиеся воскресных школ Вологды под руководством Елены Владимировны Черноземовой посетили детей, проходящих курс лечения в Вологодской детской областной больнице.

Протоиерей Алексий Рожнов и Наталья Хамрабаевна Тихонова обратились к ребятам, родителям и сотрудникам, собравшимся в фойе главного корпуса больницы, тепло поздравили их с праздником – Международным днем защиты детей – и передали подарки, приобретенные на средства, пожертвованные добрыми и милосердными людьми. Спортивный инвентарь распределят по отделениям, и ребята в погожие дни теперь смогут воспользоваться им для игр на свежем воздухе.

Воспитанники воскресных школ храма Покрова на Козлене, Цареконстантиновского и Андреевского храмов показали концерт собравшимся пациентам детской больницы. Ребята искренне пели, старательно играли на музыкальных инструментах, пользуясь возможностью порадовать больных детишек. И, конечно, громкими аплодисментами зрители наградили участников театрализованного представления «Сказание о Петре и Февронии» - учеников воскресной школы Андреевского храма. Красивые декорации, музыка, костюмы актеров, интересная постановка спектакля никого не оставили равнодушным. Произошло то, к чему стремились и ради чего старались все участники концертной программы: зрители получили массу положительных эмоций и запоминающихся впечатлений.

Затем представители епархии вручили каждому больному ребенку фигурку ангела и благословили иконкой Божией Матери или Ангела-хранителя.

На память о празднике и зрители, и участники концерта коллективно сфотографировались.

Во время посещения больницы отец Алексий прошел по отделениям, окропляя освященной водой детей и родителей, которые не смогли прийти на праздничный концерт, благословил их иконками.

Праздник закончился, но представители епархии и сотрудники учреждения не прощались, надеясь на скорую встречу и продолжение такого доброго, плодотворного сотрудничества.