Среда, 20 Апрель 2016 09:43

Наводнение в Великом Устюге. Великоустюжская епархия оказывает помощь в аварийно-восстановительных работах

Приходы Великого Устюга вместе с волонтерами помогают сотрудникам МЧС в проведении аварийно-спасательных работах на освободившейся от воды территории.

Настоятель кафедрального Прокопиевского собора протоиерей Димитрий Фомин, работники прихода и прихожане, вместе с волонтерами группы ВК «Паводок 2016! Помощь жителям Великого Устюга!» также продолжают оказывать помощь и пострадавшим от наводнения в Великом Устюге и его окрестностях.

Информационным центром и базой фасовки сухих пайков послужило кафе «Романов». В здании Епархиального управления Великоустюжской епархии готовится горячая еда, которая на полевой кухне развозится по затопленным деревням и улицам города.

Протоиерей Димитрий Фомин вместе с алтарниками закупают продукты для сухпайков и питьевую воду, осуществляют их доставку в деревни Добрынино, Дымково, Стрига, в подтопленную часть города, где дальше, на лодках, их развозят сотрудники МЧС и волонтеры.IMG 9657

Большую работу по оказанию помощи проводят и сотрудники МЧС, которые на спецтехнике и лодках доставляют приготовленные сухпайки и питьевую воду в труднодоступные места, подтопленные дома.

Сводный отряд МЧС в количестве 30 человек с первого дня наводнения проживает в здании Епархиального управления Великоустюжской епархии. Они обеспечены всем необходимым: в их распоряжении санузлы, трапезная, комнаты для отдыха и сна. Ребята имеют возможность хотя бы несколько часов, отведенных на отдых, провести в тепле и чистоте, помыться и просушить одежду. Прихожанки собора ежедневно проводят влажную уборку всех занимаемых спасателями помещений.IMG 9704

Большой объем работы проводят волонтеры группы ВК ««Паводок 2016! Помощь жителям Великого Устюга!». Молодые девушки и ребята организовали целое волонтерское движение. Они уже несколько дней круглосуточно собирают и систематизируют информацию о тех, кому нужна помощь, ищут тех, кто может оказать благотворительную помощь деньгами, продуктами, решают вопросы доставки до мест подтопления, фасуют сухие пайки, готовят горячую еду, доставляют на лодках по затопленным территориям все необходимое.

Протоиерей Димитрий Фомин в конце каждого рабочего дня благодарит всех волонтеров и поминает их имена в благодарственном молебне, совершаемом каждый вечер и, особенно, по случаю окончания наводнения.WP 20160419 13 38 01 Pro

В деле помощи пострадавшим трудятся все приходы Великоустюгского района.
Приход храма Георгия Победоносца и приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы готовили в своих трапезных горячую пищу и развозили их нуждающимся в подтопленные дома.

Публикации по теме

В помещении воскресной школы Прокопиевского кафедрального собора Великого Устюга разместился отряд МЧС

В Великом Устюге прошел общегородской крестный ход от наводнения

Священники помогают пострадавшим от наводнения в Великом Устюге