Понедельник, 18 Апрель 2016 21:20

В Великом Устюге прошел общегородской крестный ход от наводнения

В крестном ходе, ставшем одним из мероприятий по защите города и района от наводнения, приняли участие священнослужители и прихожане всех храмов города.

Еще до начала Великого поста духовенство кафедрального Прокопиевского собора еженедельно начало служить молебен с молитвой от наводнения. С 15 апреля - того момента, когда колокольный звон со звонницы Успенского собора возвестил о начале ледохода, - духовенство собора ежедневно совершает молебен от наводнения.

17 апреля после окончания Божественной литургии и проповеди настоятеля кафедрального Прокопиевского собора протоиерей Димитрий Фомин крестный ход двинулся от собора по набережной и Советскому проспекту к церкви преподобного Симеона Столпника. Духовенство и миряне просили Бога и всех устюжских святых о защите от стихии. В церкви преподобного Симеона Столпника крестный ход завершился коленопреклоненной молитвой от наводнения и проповедью секретаря Великоустюжской епархии протоиерея Вадима Тяженкова.

На сегодняшний день город и район находятся в бедственном положении. Власти и МЧС делают всё возможное, но ситуация с паводком лучше не становится. В рамках сотрудничества прихода кафедрального Прокопиевского собора и МЧС на базе воскресной школы собора разместился отряд федеральной противопожарной службы МЧС России, который оказывает круглосуточную помощь пострадавшим от наводнения людям. Сами сотрудники МЧС при этом находятся по несколько часов в холодной воде, питаясь сухим пайком. Теперь хотя бы несколько часов, отведённых на отдых, они проводят в тепле, где могут просушить одежду и поесть горячей пищи. По словам прихожан, сейчас не время взаимных обвинений и претензий, а время усиленной молитвы и помощи друг другу.