Вторник, 19 Апрель 2016 11:14

Священники помогают пострадавшим от наводнения в Великом Устюге

Священнослужители и прихожане Великоустюжской епархии, попавшей в зону затопления, оказывают помощь пострадавшим от наводнения.

В епархии организован оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим.

Священники доставляют для пострадавших гуманитарную помощь и медикаменты, навещают людей в пунктах временного размещения.

Настоятель Прокопиевского кафедрального собора Великого Устюга протоиерей Димитрий Фомин ежедневно посещает пункты временного размещения людей, эвакуированных из затопленных домов.
Всем предлагается любая помощь, как духовная, так и материальная, оставлены контактные телефоны для связи.

Кроме того, священники оказывают адресную помощь людям, находящимся в зоне затопления и отказавшимся от эвакуации. Доставляют для них продукты и лекарства, кипяток и теплую одежду.
Номера телефонов, по которым можно попросить о помощи, были размещены в социальных сетях.

Настоятель храма Георгия Победоносца иерей Феодор Фомин вместе с прихожанами-волонтерами подвозит продукты и необходимые вещи к пунктам дежурства спасателей МЧС, а они затем на лодках доставляют их нуждающимся.

Ранее, по благословению митрополита Игнатия помещение епархиального управления и воскресной школы кафедральный собор святого праведного Прокопия было предоставлено для размещения спасателей МЧС России, на сегодняшний день там проживает 30 человек.

В 22 населенных пунктах Великоустюгского района в зоне подтопления находятся более 1960 придомовых терри-торий жилых домов с населением 6126 человек.
По состоянию на 21 час вода в Великом Устюге держится на отметке 925 см при критическом уровне в 720 сантиметров.

Имеется информация, что боевую авиацию вновь привлекут для лик-видации последствия паводка в Великоустюгском районе. Напомним, в понедельник, 18 апреля, самолеты ВВС бомбили голову ледяного затора недалеко от поселка Приводино (Архангельская область).
Во вторник, 19 апреля, самолеты СУ-34 будут работать в районе поселка Демьяново.