Суббота, 17 Декабрь 2016 22:54

В Воскресенском кафедральном соборе каждую субботу на всенощном бдении митрополит Игнатий читает нараспев акафист Иисусу Сладчайшему

В Воскресенском кафедральном  соборе каждую субботу на всенощном бдении митрополит Игнатий читает нараспев акафист Иисусу Сладчайшему

В субботний вечер, 17 декабря, митрополиту Игнатию в кафедральном соборном храме Воскресения Христова сослужили:
настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора г. Вологды протоиерей Алексий Ольховников;
благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселев;
благочинный Зареченского Вологодского округа протоиерей Андрей Исаев;
заместитель руководителя Службы протокола иерей Арсений Шульгин;
ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Алексий Булеков;
проректор по развитию Вологодской духовной семинарии иерей Александр Бородовицын;
настоятель Архиерейского подворья «Свято-Духов монастырь» иеромонах Никандр (Пилишин);
настоятель Покровского храма в Ямской слободе иерей Николай Попугаев.

В алтаре митрополит Игнатий благословил пономаря кафедрального собора Владислава Калашникова на ношение стихаря, а старосту Покровского храма в Слободе Ивана Петровича Катеринюка – на ношение подрясника.

Песнопения всенощного бдения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент – Н.Киселева).

Кафедральный соборный храм Воскресения Христова г. Вологды, в котором до последнего времени размещался главный выставочный зал  областной картинной галереи, в марте 2016 года был передан в собственность Вологодской епархии.

4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Воскресенском соборе была совершена первая за 90 лет Литургия  архиерейским чином.

В этот день перед началом Литургии в возвращенный Вологодской епархии собор была принесена крестным ходом  рака с мощами святителя Антония Вологодского.