Воскресенье, 04 Декабрь 2016 22:44

В Вологде среди зимы запели Пасху

В Воскресенском кафедральном соборе, на первой Литургии архиерейским чином за 90 лет, митрополит Игнатий на каждении радостно приветствовал многочисленных молящихся словами «Христос Воскресе».

С 1 декабря в Воскресенском соборе был выполнен большой объем внутренних работ по подготовке к проведению первого богослужения после возвращения собора Вологодской епархии.
Полностью был завершен демонтаж временных перегородок и панелей.

Перед началом Божественной литургии митрополит Игнатий совершил освящение Воскресенского собора.IAS 5114

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вместе с архиепископом Костромским и Галичским Ферапонтом, епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином, епископом Череповецким и Белозерским Флавианом совершили Божественную литургию – первую Литургию архиерейским чином за 90 лет.IAS 5106

Преосвященнейшим владыкам сослужили священники Вологодской митрополии, Костромской и Рыбинской епархий:
настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора г. Вологды протоиерей Алексий Ольховников;
секретарь Епархиального управления Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков;
благочинные округов;
руководители епархиальных отделов;
настоятели храмов.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине и о упокоении Вологодских архиереев, в том числе епископа Иосифа Золотого и епископа Иринея (Братановича), чьими трудами был построен и освящен Воскресенский кафедральный собор.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Наталии Киселевой.

На Божественной литургии присутствовали: первый заместитель Губернатора области Кольцов А.В., советник Губернатора области Пастухов С.В., начальник УМВД по Вологодской области Федотов В.П., руководитель управления судебных приставов Родионов Д.А., руководитель ТУ Федерального агентства Росимущества Ермоленко Л.М.,  заместитель руководителя ТУ Федерального агентства Росимущества Максимов А.Г., старший референт мэра г.Вологды Поздняков И.А., председатель постоянного комитета ЗС ВО Ячеистова Л.Г., депутат ЗС ВО Денисова М.В., директор картинной галереи Воропанов В.В., попечитель Вологодской епархии Семенов С.В., другие официальные лица.

За богослужением митрополит Игнатий совершил иерейскую хиротонию.
Иеродиакон Никандр (Пилишин), секретарь Ученого совета Вологодской духовной семинарии, был рукоположен в сан иеромонаха, с возложением набедренника и наперсного креста.

IAS 5871

По окончании богослужения Преосвященнейшие владыки совершили славление в центре храма Пресвятой Богородицы и у раки с честными мощами святителя Антония Вологодского.

IAS 6260

Затем глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратился к собравшимся в соборе с архипастырским словом: «Сегодня, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, святитель Антоний вернулся на кафедру Вологодских архиереев. Нынешний год юбилейный, 240 лет назад этот собор был освящен. В этот праздничный день мы вошли в собор, чтобы в нем совершалась бескровная жертва до скончания века.

Сегодня - воскресный день, а собор построен и освящен в честь Воскресения Христова. Для всех нас этот день войдет в историю. Этот день для нас – вторая Пасха. Сегодня мы слышали песнопения Пасхи, потому что действительно так. Я очень надеюсь и верю, что под сводами Воскресенского собора многие люди обретут Христа, подлинный смысл жизни. Будут приходить к нашему Создателю со своими проблемами и скорбями, и молитвами благодарности.
Я желаю, чтобы каждый из нас помнил о своем предназначении, для чего мы вызваны к бытию и для чего нам дана наша жизнь».

Со словами приветствия к многочисленным молящимся также обратились архиепископом Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Всем молившимся за праздничной Божественной литургией были розданы иконки святителя Антония Вологодского с благословением митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.IAS 6340Порядок во время богослужения в соборе поддерживали участники православного молодёжного добровольческого движения "Воля" вместе с волонтёрским движением "Добрый Мир" Вологодского колледжа сервиса.

***
С Воскресенским собором города Вологды связано несколько знаменательных событий.

В Воскресенском соборе 28 июня 1830 г. с именем Игнатия был пострижен в монашество вологодский дворянин Дмитрий Александрович Брянчанинов.
6 июня 1988 г. святитель Игнатий прославлен в лике святых Русской Православной Церкви.

В марте 1913 г. в соборе совершилась хиротония архимандрита Спасо-Прилуцкого монастыря Неофита (Следникова) во епископа Измаильского.
Чин последования хиротонии возглавил архиепископ Тихон, будущий Святейший Патриарх.

Кафедральный соборный храм Воскресения Христова г. Вологды, в котором до последнего времени размещался главный выставочный зал областной картинной галереи, в марте 2016 года был передан в собственность Вологодской епархии.

До 1 декабря 2016 года картинная галерея по просьбе Правительства области находилась в Воскресенском соборе по договору с Вологодской епархией на праве безвозмездного пользования.

Доступ посетителей к экспозициям картинной галереи, размещенных в нижнем храме, будет осуществляться через вход в нижний храм со стороны колокольни.