Суббота, 03 Декабрь 2016 23:50

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в храме Покрова на Торгу торжественно встретил раку со святыми мощами святителя Антония Вологодского и совершил перед святыней всенощное бдение

Завтра, 4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, рака с мощами святителя Антония Вологодского будет доставлена крестным ходом из храма Покрова на Торгу в кафедральный соборный храм Воскресения Христова на Соборной площади.

В возрождаемом Воскресенском кафедральном соборе мощи святителя будут положены на изготовленное специальное место и глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вместе с архиепископом Костромским и Галичским Ферапонтом, епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином, епископом Череповецким и Белозерским Флавианом, в сослужении священников Вологодской митрополии, совершит Божественную литургию – первую Литургию архиерейским чином за последние 90 лет.

Несколько дней назад в храме Николая Чудотворца во Владычной слободе состоялось переоблачение мощей святителя Антония Вологодского в полное архиерейское облачение.

Сегодня у раки с мощами святителя Антония Вологодского в Никольском храме во Владычной слободе был совершен прощальный молебен.

После молебна святыня была доставлена в храм Покрова на Торгу, где ее торжественно встретил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.
Раку с мощами установили в центре храма. Владыка Игнатий совершил всенощное бдение.

Митрополиту Игнатию за богослужением сослужили: настоятель храма Покрова на Торгу иеромонах Сергий (Акимов), благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселев, благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Службы протокола Вологодской митрополии иеродиакон Никандр (Пилишин), клирик Санкт-Петербургской духовной академии иеромонах Лука (Пронских), клирики Вологодской епархии.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил прихожан храма с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и пригласил завтра всех принять участие в торжествах по перенесению мощей святителя Антония Вологодского в Воскресенский кафедральный собор.