Суббота, 10 Декабрь 2016 22:44

В возвращенном Церкви Воскресенском соборе состоялось первое всенощное бдение

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил всенощное бдение с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему в кафедральном соборном храме Воскресения Христова на Соборной площади.

Кафедральный соборный храм Воскресения Христова г. Вологды, в котором до последнего времени размещался главный выставочный зал областной картинной галереи, в марте 2016 года был передан в собственность Вологодской епархии.

4 декабря в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Воскресенском соборе была совершена первая за 90 лет Литургия архиерейским чином.

В этот день перед началом Литургии в возвращенный Вологодской епархии собор была принесена крестным ходом рака с мощами святителя Антония Вологодского.

За первым всенощным бдением в Воскресенском соборе владыке Игнатию сослужили:
настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора г. Вологды протоиерей Алексий Ольховников;
благочинные Вологодских городских округов: иерей Кирилл Киселев, протоиерей Андрей Смирнов, протоиерей Андрей Исаев и иерей Сергий Викин;
заместитель и помощник руководителя Службы протокола: иерей Арсений Шульгин и иерей Алексей Булеков;
проректор по развитию Вологодской духовной семинарии иерей Александр Бородовицын;
настоятель Архиерейского подворья «Свято-Духов монастырь» иеромонах Никандр (Пилишин).

Песнопения всенощного бдения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент – Н.Киселева).