Воскресенье, 28 Февраль 2016 19:57

В восстанавливаемом с лета 2014 года Казанском храме на Торговой площади Вологды митрополит Игнатий совершил Литургию

Казанский приход был учрежден владыкой Игнатием в июне 2014 года. Настоятелем был назначен иерей Артемий Проничев.

11 мая 2015 года митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в храме во имя Казанской иконы Божией Матери в Вологде – первую Литургию за 86 лет со времени закрытия церкви.

28 февраля 2016 года, в Неделю о блудном сыне, Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в очередной раз совершил Божественную литургию в Казанском храме Вологды.

Митрополиту Игнатию сослужили: благочинный Центрального округа Вологды иерей Кирилл Киселев, настоятель храма иерей Артемий Проничев, секретарь Вологодской епархии иерей Игорь Шипицын, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин .

По сугубой ектении была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и Сирии.

По окончании богослужения владыка Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Затем, отмечая многолетние заслуги директора областного музыкального колледжа Л.И.Трайнина по взаимодействию с Вологодской епархией в проведении всероссийских конкурсов-фестивалей искусств, митрополит Игнатий наградил Льва Исаевича епархиальной медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени.

Владыка Игнатий осмотрел центральную часть Казанского храма, котору прихожане своими силами продолжают приводить в порядок после многих десятилетий запустения.

Историческая справка

Церковь во имя Казанской иконы Божией Матери имеет свою весьма древнюю историю. Она была основана в память о начале работ по сооружению каменной крепости в Вологде в 1566 году. Не случайно один из приделов храма был освящен в честь святых апостолов Иасона (Насона) и Сосипатра, в день которых – 28 апреля 1566 года – состоялась закладка Вологодского кремля.

Первоначально храм был деревянным. Он находился на территории крепости неподалеку от царского дворца и кафедрального Софийского собора. В начале XVII века (по данным писцовой книги в 1627 году) внутри крепости (города) был отстроен новый гостиный двор, по соседству с которым оказалась церковь Казанской Божией Матери.

Сама церковь в ряде документов называется «Казанской Божией Матери на Болоте», а иногда и «Казанской на Торгу» (кстати, соседняя с ней Покровская церковь также имеет приставку «на Торгу»).

IAS 3784Казанская церковь возведена в 1760 году в лучших традициях древнерусского зодчества, добротно и просто. Форма постройки кубическая с одной главой, низкая трапезная с двумя главками над приделами. Над трапезной стояла колокольня шатрового типа с маленькой главкой. Храм имел три придела: Андрея Первозванного, Адриана Пошехонского, апостолов Иасона и Сосипатра.
Вход в храм открывал перспективный портал с рядом арок и колонн. С южной стороны к церкви было пристроено каменное крыльцо с колоннами, а над входом помещался живописный образ Знамения Божией Матери.

Древний храм во имя иконы Казанской Божией Матери почитался местными архиереями и прихожанами. Большое значение для церкви имело ее близкое расположение к Софийскому собору и царскому дворцу, а позднее – к гостиному двору, что предполагало особое внимание к храму как со стороны вологжан, так и гостей города. Известно, что во время своих визитов в Вологду в нем неоднократно бывал праведный Иоанн Кронштадский. 109 лет назад, 14 мая 1907 года, последний раз Иоанн Кронштадтский совершил Божественную литургию. Это было последнее посещение Вологды великим молитвенником земли Русской, который по пути на родину, в село Суру Архангельской губернии, почти ежегодно бывал в Вологде. В тот памятный день в храме было большое множество богомольцев.

Церковь Казанской иконы Божьей Матери была закрыта 4 июня 1929 года. В июне того же года правление центрального рабочего кооператива «Вологжанин» обратилось в губернский административный отдел с просьбой передать в аренду Казанскую церковь под кондитерское производство, «…так как свое помещение находилось в стесненных условиях и было закрыто на основании решения санитарной комиссии». Тогда же аналогичная просьба о предоставлении здания бывшего храма под устройство тракторно-ремонтной мастерской поступила властям от правления Селькредсоюза. Однако помещение закрытой церкви было передано Окрархивбюро под хранение документов из бывших уездов.

В 1930-х годах храм лишился своего завершения. Изящная шатровая колокольня, судя по фотографиям, была разобрана в конце 1940-хIAS 3764 – начале 1950-х годов. Во время разрушения она частично повредила трапезную. До 1970-х годов в закрытом храме располагались торговые конторы.

После перевода городского базара в другое место, вологодские власти всерьез рассматривали вопрос о строительстве на Торговой площади высотного административного здания. При реализации этого проекта древний храм планировалось снести. В конечном итоге новое здание облисполкома было возведено на улице Герцена, а в бывшую Казанскую церковь переехала служба ревизоров автоколонны № 1117.

Указом Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 «Церковь Казанская, 1760 г. каменная, Торговая площадь, 6» поставлена на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения.