Среда, 04 Ноябрь 2015 19:34

В восстанавливаемом Казанском храме на Торговой площади Вологды митрополит Игнатий в праздник Казанской иконы Божией Матери совершил праздничную Литургию

В этом храме 108 лет назад, 14 мая 1907 года, Божественную литургию совершил Иоанн Кронштадтский. Это было последнее посещение Вологды великим молитвенником земли Русской, который по пути на родину, в село Суру Архангельской губернии, почти ежегодно бывал в Вологде. В тот памятный день в храме было большое множество богомольцев.

И в день праздника Казанской иконы Божией Матери 4 ноября 2015 года в восстанавливаемом чуть больше года храме в центре Вологды не все горожане смогли вместиться на богослужении.

Возглавивший Божественную литургию митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в этот день отмечал два памятных для себя события, связанных с образом Божией Матери "Казанская". Год назад в этот день Святейший Патриарх Кирилл, в связи с образованием Вологодской митрополии, возвел епископа Вологодского и Кирилловского Игнатия в сан митрополита.

Двенадцатью годами ранее, 4 ноября 2002 года, в храме святого праведного Лазаря г. Рязани митрополит Рязанский и Касимовский Симон рукоположил иеродиакона Игнатия (Депутатова) во иеромонаха.

В престольный праздник в возрождаемом храме за Литургией митрополиту Игнатию сослужили: благочинный Центрального округа Вологды иерей Кирилл Киселев, настоятель храма иерей Артемий Проничев, секретарь Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков, настоятель Прокопьевского храма г.Великого Устюга протоиерей Димитрий Фомин, секретарь главы Вологодской митрополии иерей Андрей Фомин, клирики городских храмов.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил присутствующих с престольным праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства.

Присутствующим на богослужении священникам из Великоустюжской епархии владыка Игнатий, временно управляющий Великоустюжской епархией, вручил Патриарший Указ о присвоении собору святого праведного Прокопия Устюжского г.Великого Устюга статуса кафедрального собора.

Со словами поздравления к митрополиту Игнатию от лица священников Великоустюжской епархии обратился секретарь Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков.

Настоятель Казанского храма иерей Артемий Проничев в памятный для всех прихожан день от их лица преподнес на молитвенную память владыке Казанскую икону Божией Матери. Митрополит Игнатий посчитал, что будет правильнее оставить в храме этот образ, перед которым смогут молиться горожане.

Затем владыка принял участие в празднике на Соборной площади по случаю Дня народного единства.

Прочитано 2088 раз