Пятница, 25 Декабрь 2020 23:55

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Савва совершил Божественную литургию в Спиридоньевском храме города Вологды

25 декабря Русская Православная Церковь празднует память одного из самых известных и любимых народом святых - святителя Спиридона Тримифунтского. В этот день митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме во имя святого Спиридона.

Правящему архиерею сослужили благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, настоятель храма иерей Евгений Краснов.

По окончании Литургии отец Евгений поблагодарил митрополита Савву за радость совместного служения. Владыка преподнес приходу напрестольное Евангелие и образ святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.

Вологодский храм во имя святителя Спиридона Трифимунтского еще только начинает богослужебную жизнь. Находится он в довольно населенном микрорайоне «Южный», который активно застраивается. Церквей поблизости нет, а людей, желающих посещать богослужения, немало. Может быть, потому, что народ издавна знает: по молитвам к святителю Спиридону Господь нередко помогает в решении жилищных и финансовых проблем. Так сказать, направляет «скорую жилищную помощь».

Судите сами: община была создана весной 2018 года. Летом и осенью первый настоятель прихода храма во имя святителя Спиридона иерей Никита Горбик совершал молебны во дворе дома № 82 по улице Возрождения. Зимой прихожане собирались в нижнем храме Богородицерождественского собора (там служил отец Никита). Надеялись летом 2019-го начать строительство постоянного храма, однако оформление земельного участка неожиданно затянулось. Это, конечно, никого не обрадовало, но и руки у прихожан не опустились: а кто сказал, что церковь может строиться без препятствий?

Прихожане задумались над своей «жилищной» проблемой - и решение нашли очень неожиданное. Один из благотворителей помог приобрести теплицу, её и установили в октябре 2019 года около детского сада «Капелька» - рядом с местом, где планировали построить храм.

Сколько было в соцсетях хохоту, сколько издевательств. Но кто же обращает внимание на слова раздраженных людей... Прихожане дружно молились на молебнах в необычном помещении, а тем временем на улице Возрождения из модульных вагончиков строили временный храм. Первое богослужение в нем было совершено на Рождество 2020 года, перед Пасхой на купол временного храма установили крест, а на территории - звонницу.

Осенью текущего года отец Никита уехал на новое место служения, в Саратовскую епархию, и настоятелем стал иерей Евгений Краснов.

Престольный праздник храма святителя Спиридона нынешнего года ознаменован двумя важнейшими событиями: первой архиерейской Божественной литургией и возвращением из путешествия по Вологодчине храмовой святыни - башмачка святителя Спиридона. Башмачок был привезен с острова Корфу, где почивают мощи небесного покровителя вологодского храма. Реликвию хотят видеть многие, вот и отправляется святыня время от времени в поездки по области.