Суббота, 07 Март 2015 19:22

Руководители двух отделов Вологодской епархии посетили специализированный детский сад «Хрусталик»

Отделы Вологодской епархии продолжают расширять сферу сотрудничества с государственными учреждениями и общественными организациями.

6 марта руководитель Отдела культуры Наталья Хамрабаевна Тихонова и  заместитель руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Илия (Володин) посетили муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад № 98 «Хрусталик» города Вологды.

Наталья Хамрабаевна и отец Илия познакомились с руководителем учреждения Шангиной Ольгой Юрьевной и передали в подарок для детей книги и развивающие игрушки.

Во время знакомства завязался обстоятельный разговор: гости выразили искреннюю заинтересованность контингентом детей, которые воспитываются в детском саду и обучаются в начальной школе – а это дети с отклонениями в зрительном восприятии, в том числе и инвалиды по зрению, - а также высказали желание и готовность оказывать духовную и посильную социальную помощь учреждению в целом и, по необходимости, семьям.

Руководитель Отдела культуры Вологодской епархии предложила воспитанникам начальной школы принять участие в епархиальных мероприятиях: начавшемся конкурсе чтецов «Живое слово» и предстоящем Пасхальном фестивале.

Ольга Юрьевна провела гостей по зданию детского сада, показала оснащенный офтальмологическим оборудованием кабинет, в котором детки проходят назначенное специалистом – практикующим офтальмологом – лечение. Отец Илия и Наталья Хамрабаевна побывали и в одной из детских групп, познакомились с персоналом, порадовались тому уюту и жизнерадостному настроению, которые воспитатели создали в помещении благодаря энтузиазму и творческой работе как своей, так и привлеченных родителей-умельцев.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за внимание и понимание, наметили дальнейшие планы по взаимному сотрудничеству.