Понедельник, 23 Февраль 2015 15:13

Положение о проведении в Вологодской епархии конкурса чтецов «Живое слово»

6 февраля состоялось заседание Оргкомитета конкурса чтецов «Живое слово», посвященного Дню православной книги в рамках празднования 1000-летия преставления князя Владимира и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На заседании присутствовали руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Отдела культуры Вологодской епархии Тихонова Наталья Хамрабаевна, руководитель воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене Черноземова Елена Владимировна.

Члены Оргкомитета разработали Положение о конкурсе чтецов, для участия в котором приглашаются воспитанники воскресных школ и групп, приходских молодёжных объединений Вологодской епархии.

Положение о конкурсе чтецов «Живое слово».
1. Общие положения.

1.1. Конкурс чтецов «Живое слово» посвящен Дню православной книги в рамках празднования года 1000-летия преставления князя Владимира и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1.2. Организаторами конкурса являются Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии, Отдел культуры Вологодской епархии.
1.3. Тематика конкурса: Православие, патриотизм.
1.4. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения конкурса, награждение участников и победителей.
1.5. Организаторы конкурса формируют Оргкомитет конкурса.
1.6. Оргкомитет информирует участников конкурса, СМИ, общественность и заинтересованные организации о конкурсе, выбирает состав жюри.
1.7. Местонахождение Оргкомитета: г. Вологда, Торговая площадь, 9, Отдел культуры Вологодской епархии.
Контактные лица: Тихонова Наталья Хамрабаевна, руководитель Отдела культуры Вологодской епархии, телефон - 8 921 065 27 21; электронный адрес: kultura.tihonova.15@mail.ru
Черноземова Елена Владимировна, руководитель воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене, телефон – 8 911 442 65 76; электронный адрес: elena.kozlyona@yandex.ru.
2. Цели и задачи конкурса.
2.1. Духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
2.2. Поддержка чтения как одного из факторов развития современного общества.
2.3. Содействие раскрытию творческого потенциала детей.

3. Состав участников конкурса.
3.1. К участию в конкурсе приглашаются воспитанники воскресных школ и групп, приходских молодёжных объединений Вологодской епархии.
4. Время и место проведения конкурса.
4.1. Конкурс проводится в 2 тура.
4.2. Первый тур проводится с 2 по 15 марта 2015 года на приходах в помещениях воскресных школ и групп. Фотоотчет предоставляется на сайт епархии.
4.3. Победители 1 тура проходят во 2 тур. Заявки для участия во 2 туре присылаются до 16 марта 2015 года по указанным электронным адресам. Бланк заявки прилагается.
4.4. Второй тур проводится 21 марта 2015 года в 12:00 в помещении БОУ ДОД ВО "Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» по адресу: г. Вологда, Торговая пл., 3. Регистрация участников с 11:30.
5. Условия и порядок проведения конкурса.
5.1. Участники конкурса читают наизусть по одному стихотворению по тематике конкурса. Допускается любое творческое сопровождение (музыкальное оформление, видеоряд, инсценировка, декорации). При использовании фонограммы используется только флеш-накопитель.
5.2. В 1 туре из предоставленных участниками номеров выбирается по одному номеру для финала конкурса по следующим возрастным категориям:
1 категория – возраст 7 – 10 лет;
2 категория – возраст 11 – 14 лет;
3 категория – возраст 15 – 18 лет.

Общее количество участников 1 тура не ограничивается.
5.3. Во 2 туре конкурса из участников определяются победители с присуждением 1, 2, 3 места в каждой категории.
5.4. Критериями оценки являются: применение выразительного чтения (интонация, темп, тембр); соответствие произведения теме конкурса; творчество.
6. Подведение итогов конкурса и награждение победителей.
6.1. Награждение победителей состоится 21 марта при подведении итогов 2 тура конкурса.
6.2. Победители награждаются грамотами и призами с присуждением 1, 2, 3 места. Участники финала конкурса награждаются поощрительными призами.

______________________________________________________________________________________
Заявка на участие во 2 туре конкурса чтецов «Живое слово».
1. Название прихода, подворья:
2. Фамилия, имя участника или участников коллективного выступления:
3. Возрастная группа:
4. Название конкурсного номера:
5. Автор:
6. Продолжительность выступления:
7. Ф.И.О. руководителя, контактный телефон:
8. Указать необходимые технические средства (экран, видеопроектор и т.п.)