Пятница, 24 Июль 2015 16:04

В Вологде стартовал проект «Призреть сироту – христианский долг каждого!»

На базе областного ресурсного центра, действующего при Вологодском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2 состоялось межведомственное совещание специалистов, духовенства и социальных работников православных храмов города Вологды в рамках реализации проекта «Призреть сироту - христианский долг каждого!»

С инициативой совместной деятельности государственного специализированного учреждения и Вологодской епархии в семейном устройстве детей-сирот директор Центра Елена Николаевна Рындина обратилась к митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию. Получив полную поддержку в этом вопросе, Елена Николаевна посетила Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии. В ходе встречи ее участниками было решено, что дальнейшее сотрудничество Вологодской епархии  и областного ресурсного центра, занимающегося содействием устройству детей-сирот в приемные семьи и организованному на базе Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2 (ВЦПД №2), будет осуществляться в рамках реализации проекта «Призреть сироту - христианский долг каждого!»

Для ознакомления с данным проектом и координации деятельности по его реализации и было организовано межведомственное совещание. В нем приняли участие руководство и педагоги ВЦПД №2, депутат Законодательного Собрания области Денисова М.В., представители Департамента социальной защиты населения Вологодской области, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Тихомирова Н.М., приемные родители-волонтеры, представители областной телерадиокомпании "Вологда".

Со стороны Вологодской епархии  в совещании участвовали: руководитель социального отдела протоиерей Алексий Рожнов, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин, руководитель молодежного отдела иерей Кирилл Киселев, руководитель православного молодежного движения «Елеон» иерей Артемий Бушковский, члены епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, координаторы социальной деятельности приходов храмов города Вологды, сотрудники информационного отдела и епархиального телеканала СОФИЯ.

На совещании рассматривались аспекты взаимодействия православных храмов города Вологды и организаций для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам их семейного устройства. Участники познакомились с целями, задачами и этапами реализации проекта «Призреть сироту - христианский долг каждого!»

Руководитель БУ СО ВО «ВЦПД №2» заслуженный учитель РФ кандидат педагогических наук  Елена Николаевна Рындина представила опыт работы учреждения по устройству воспитанников в замещающие и кровные семьи, который вызвал большой интерес у представителей Вологодской епархии.

Всякий, кто имеет опыт родительства, понимает, что принять ребенка-сироту – непростой и ответственный шаг для любой семьи, в том числе и христианской, члены которой стараются жить по заповеди Христовой – в любви и милосердии к ближнему. И большим подспорьем в принятии православной семьей решения об устройстве воспитанника детского дома является тот факт, что впоследствии семья не останется один на один в решении проблем, которые могут возникнуть при воспитании ребенка-сироты, впрочем, без которых не обходится и воспитание своих, кровных, детей.

Так, действующая при ВЦПД №2 Школа кандидатов в приемные родители подготовит должным образом будущих приемных родителей к устройству детей - сирот в свою семью. Об этом позаботятся работающие в Школе юрисконсульт, специалисты по социальной работе, педагог-психолог, медицинские работники. Эффективному получению знаний будут способствовать различные формы занятий: лекции, тренинги, ролевые игры, практикумы, консультации по запросу.  Обучение проводится по программе Министерства образования и науки РФ от 30 июля 2012г. № 912, утвержденной Постановлением Губернатора Вологодской области. Существуют очная форма обучения (80 часов) и очно-заочная (60 часов). Прием в Школу осуществляется после получения кандидатами в приемные родители направления органов опеки и попечительства. По завершению занятий выдается свидетельство об окончании Школы. Очередной обучающий курс начнет работу во второй половине сентября.

Уникальная в России Вологодская региональная волонтерская служба поддержки замещающей семьи, созданная на базе ресурсного центра при ВЦПД №2 в 2008 году,  - серьезный помощник приемной семье в решении возникающих в процессе воспитания вопросов. Кто реально сможет помочь, как не тот, кто сам прошел через подобные проблемы?  Волонтерское движение насчитывает 67 волонтеров из числа приемных родителей, имеющих многолетний, позитивный опыт воспитания приемных детей. В разных районах области существуют клубы приемных родителей, советы приемных матерей и другие общественные организации, занимающиеся вопросами поддержки приемных семей. В Вологде работают 17 волонтеров по сопровождению замещающих семей, за которыми закреплены 14 районов города и 594 замещающие семьи.

На межведомственном совещании был утвержден состав  Координационного совета, принято решение о начале совместной работы по реализации проекта, включающее в себя, в том числе, и размещение информации о воспитанниках Центра, желающих попасть в приемную семью, на сайте Вологодской митрополии.Подведение первых итогов назначено на ноябрь 2015 г.