Среда, 15 Июль 2015 18:16

Социальный отдел епархии посетила директор Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии и Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2 начали сотрудничество по вопросу семейного устройства воспитанников детских домов.

В Андреевском храме города Вологды состоялась встреча руководителя епархиального социального отдела протоиерея Андрея Рожнова, руководителя епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Ирины Николаевны Моисеевой с директором Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2 Еленой Николаевной Рындиной и педагогом Центра Екатериной Владимировной Корнейчук.

Темой для обсуждения стало обращение Елены Николаевны Рындиной к прихожанам храмов Вологодской епархии с предложением принять детей в свои семьи, дав им возможность вырасти счастливыми гражданами своей страны, обрести радость полноценных христианских семейных отношений с родителями, братьями и сестрами, основанных на взаимной любви и заботе.

Тема внимания к проблемам детей-сирот для Церкви не нова: как по всей России, так и на Вологодчине, проводится активное сотрудничество приходов храмов с детскими домами, или Центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей, как их теперь называют. Детские дома посещают священники, дети воскресных школ, проходят поздравления с Рождеством Христовым, Пасхой и другими праздниками, проводятся совместные мероприятия. Воспитанники детских домов, в свою очередь, принимают участие в епархиальных мероприятиях, посещают храмы, знакомясь с их устройством и присутствуя на богослужениях, участвуют в церковных Таинствах.

Однако Русская Православная Церковь пошла дальше в своем попечении о детях-сиротах. 18 июня 2015 года прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

На заседании, в частности, рассматривался проект документа «Принципы осуществления церковной заботы о детях-сиротах». В нем отмечается, что главный принцип церковной помощи детям-сиротам основан на приоритете семейного воспитания. Для этого необходимо развивать институт приемных семей и усыновления. В документе подчеркнуто, что приемная семья должна получать поддержку духовника, православного психолога, социального педагога, компетентных в вопросах усыновления. Необходимо также оказывать на приходах помощь семьям, воспитывающих детей-инвалидов.

Со встречной инициативой участия православных семей Вологодской епархии в усыновлении воспитанников детских домов выступила директор Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей №2, Елена Николаевна Рындина, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук.

Надо сказать, что недавно Елена Николаевна приняла участие в Третьем Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который прошел в Самаре и принял более 500 человек из всех субъектов Российской Федерации. Рындина Елена Николаевна выступила на пленарном заседании с докладом «Реструктуризация деятельности детского дома: инновационные формы семейного устройства воспитанников детского дома и их сопровождения».

Необходимо отметить, что за время существования этого детского дома 205 воспитанников устроены в семьи, причем 62 из них возвращены в кровную семью – уникальный опыт педагогов учреждения. На базе Центра помощи детям-сиротам №2 создан областной ресурсный центр по решению задач семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, который осуществляет свою деятельность под общим руководством управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

Второй год в Вологодской области проходит акция «Лето в новой семье», во время которой можно взять ребенка в свою семью временно. В 2014 году около 50 детей побывали в гостях в семьях вологжан, 16 из них остались в семьях постоянно.

Возвращаясь к теме доклада, можно сказать, что сотрудничество с Вологодской епархией в вопросе устройства детей в приемные семьи – одна из инноваций Центра.

Обращение Рындиной Елены Николаевны к прихожанам с просьбой откликнуться на душевную боль детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже отправлено на приходы храмов города Вологды для ознакомления и обсуждения этой проблемы.

В ходе состоявшейся встречи руководством социального отдела епархии и Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2 были намечены пути дальнейшего сотрудничества в этом направлении.