Четверг, 09 Июль 2015 16:27

В День семьи, любви и верности Вологодская епархия поддержала семьи с больными детьми

8 июля, в празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских - День семьи, любви и верности, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии, педагоги воскресных школ Вологды и добровольцы – прихожане вологодских храмов посетили Вологодскую детскую областную больницу.

Это уже не первое посещение представителями епархии маленьких пациентов больницы. Вот и сейчас, в Общероссийский день семьи, сотрудники социального отдела и педагоги организовали благотворительную акцию с целью поддержки семей с больными детьми, понимая важность сочувствия и сострадания в их беде и памятуя о словах из Псалтыри: «ждах соскорбящаго, и не бе, и утешающих, и не обретох». (Пс. 68:21)

Руководитель отдела протоиерей Алексий Рожнов обратился к родителям детей, находящихся на излечении в онкогематологическом отделении больницы и сотрудникам отделения, поздравил их с праздником и подарил икону святых Петра и Февронии Муромских.

Затем педагоги и волонтеры разошлись по разным отделениям больницы, чтобы провести в игровых комнатах уроки творчества для детей.

Раскраски, конструкторы, настольные развивающие игры, пазлы, игрушки, пластилин, карандаши, фломастеры, альбомы для рисования, принесенные для оснащения игровых комнат в больнице, – все это привлекло внимание ребят. Каждый занимался, чем хотел. Педагоги провели мастер-классы по лепке фигурок из пластилина, созданию рисунков методом аппликации из бархатной цветной бумаги, изготовлению бумажных цветов. До глубины души трогал вид ребят, находящихся под капельницей и в то же время с увлечением мастерящих красивые ромашки.

Многим творческим приемам научились дети, а еще узнали о житии благоверных князя Петра и княгини Февронии, рассказ о которых, надеются педагоги, останется в их памяти, а пример жизни святых станет образцом для устройства в будущем, когда ребята вырастут, своих семей.

Сотрудники социального отдела принесли с собой книги и брошюры о православной вере и христианском устроении отношений в семье, о том, какие ошибки совершают супруги и почему так часто происходят разводы. Были подарены и книжки для детей. Вся литература пополнила библиотечки в православных уголках, организованных в отделениях медицинского учреждения.

Для занятий ребят на свежем воздухе больница получила в подарок два комплекта кеглей.

Дети, их родители и сотрудники больницы были очень рады такому интерактивному общению и приглашали чаще посещать их.

В мероприятии приняли участие: сотрудники социального отдела епархии, педагоги воскресных школ и волонтеры приходов Андреевского храма, Александро-Невского храма, церкви Покрова на Козлене, церкви Покрова на Торгу, храма равноапостольных царей Константина и Елены города Вологды.

В информационном освещении благотворительной акции приняли участие сотрудники епархиальной телестудии «София».