Четверг, 09 Июль 2015 13:12

В храме Святителя Николая на Глинках состоялась экскурсия для слабовидящих

Продолжается сотрудничество Вологодской местной организации Всероссийского Общества слепых (ВОС) и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии.

По просьбе председателя отделения ВОС Поповой Евгении Павловны и при содействии социального отдела Вологодской епархии для слабовидящих города Вологды организована экскурсия по храму Святителя Николая на Глинках.

Настоятель Архиерейского подворья храма Святителя Николая на Глинках иерей Кирилл Киселев и сотрудники радушно встретили гостей, провели на второй этаж – в верхний храм, освященный в честь Всех святых. Отец Кирилл сказал вступительное слово, а затем состоялась ознакомительная беседа, которую провела Ольга Александровна Проворова, труженица и давняя прихожанка храма, хорошо знающая его историю и святыни, находящиеся в нем.

Ольга Александровна и студенты Вологодской духовной семинарии, помогавшие в проведении экскурсии, также рассказали собравшимся об основах православной веры, о том, как вести себя в храме, как готовиться к Таинствам Исповеди и Причастия, ответили на многочисленные вопросы.

Затем, поставив свечи перед иконами и подав записочки в церковную лавку, участники экскурсии спустились на первый этаж – в нижний храм Святителя Николая Чудотворца. Экскурсия продолжилась рассказом об устройстве и святых иконах этого храма. Экскурсанты проявляли живой интерес к тому, о чем говорила Ольга Александровна, задавали различные вопросы.

Гости, получив много знаний об истории Никольского храма и основах Православия, выразили благодарность за теплый прием и оказанное внимание, а член Общества Надежда Гордеева в знак признательности подарила храму 2 книги - сборники своих стихов.