Понедельник, 29 Июнь 2015 10:42

Вологодская епархия приняла участие в праздновании дня города

27 июня приходы Вологодского благочиния приняли участие в праздновании дня города Вологды.

Инициатором и организатором мероприятия стал епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению. На собрании координаторов социальной деятельности приходов Вологодского благочиния было предложено в День города провести социологический опрос среди населения, однако, в ходе подготовки акции решили изменить формат ее проведения – расширить рамки участия епархии в празднике.

По благословению настоятелей храмов во время праздника на паперти храма святого благоверного Александра Невского, расположенного на Соборной площади, и рядом с церковью Иоанна Предтечи, находящейся недалеко от площади Революции, были устроены приходские площадки.

Жителям Вологды, пришедшим на празднование дня города, было предложено приходское консультирование, предусматривающее собеседование по интересующим их духовным вопросам, в котором также принимали участие священник или катехизатор прихода. Вологжанам предлагались раздаточные материалы просветительского характера, книги, брошюры и социальная реклама в поддержку семьи и семейных ценностей. Катехизатор храма Иоанна Предтечи в Рощенье Дмитрий Сергеевич Ледовский провел экскурсию по храму для желающих прохожих.

В ходе проведения мероприятия его организаторами было учтен и тот факт, что в день города вологжане приходят на праздник целыми семьями, с детьми разных возрастов. Поэтому для ребят были организованы мастер-классы «Уроки творчества». Собирание конструктора, рисование, творческие задания с раскрашиванием, изготовлением аппликаций и поделок из бумаги,– все это вызвало неподдельный интерес у детей и их родителей. Надо сказать, что в рисовании цветными мелками на асфальте охотно принимали участие не только дети, но и их родители, и молодежь. Ну и, конечно, не была забыта старая, но оттого не менее любимая как детьми, так и взрослыми, веселая забава – пускание мыльных пузырей.

За участие в играх и творческих занятиях ребята получали подарки: собранные ими конструкторы, альбомы для рисования, раскраски, поделки, мелки, стаканчики для пускания мыльных пузырей, игрушечные машинки.

В организации и проведении праздника приняли участие: сотрудники епархиального социального отдела; педагоги воскресных школ храмов святого апостола Андрея Первозванного, святого благоверного князя Александра Невского, Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене, Рождества Пресвятой Богородицы; активные прихожане Александро-Невского храма и Иоанно-Предтеченской церкви, студенты Вологодской духовной семинарии.

Такого рода мероприятие было проведено приходами храмов, расположенных в центре Вологды, впервые и вызвало большой интерес и у жителей города, и у самих прихожан. Социальный отдел епархии предлагает этот опыт к распространению среди других приходов епархии.