Вторник, 26 Май 2015 12:30

В Вологодском областном колледже искусств состоялся заключительный концерт хоровых коллективов в рамках VI Открытого фестиваля православной культуры "Покровские встречи"

24 мая, в День славянской письменности и культуры, установленный к празднованию в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в Вологодском областном колледже искусств состоялся заключительный концерт хоровых коллективов в рамках VI Открытого фестиваля православной культуры "Покровские встречи".

Фестиваль проходил с 13 по 24 мая при поддержке Департамента культуры Вологодской области и Вологодской митрополии. Фестиваль православной культуры посвящен памяти святителя Игнатия Брянчанинова, одного из самых почитаемых святых Вологодской земли, крупнейшего православного теолога, известного своими духовными сочинениями, авторитетнейшего богослова, строгого аскета, подвижника Русской Православной Церкви.

В заключительной концертной программе фестиваля прозвучали духовные сочинения, произведения отечественной музыкальной классики, народные песни, популярные песни композиторов XX века. В концерт были включены произведения патриотической тематики, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В начале мероприятия с приветственным словом к зрителям и участникам обратился протоиерей Алексей Сорокин, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

В концерте приняли участие молодежный хор Вологодской епархии «Ника» под руководством регента Наталии Киселевой и хор студентов регентского отделения Вологодской духовной семинарии под руководством регента Маринкиной Ирины.

В рамках фестиваля проходили концерты различных музыкальных коллективов: выступили мужской хор Альберта Мишина, лауреат международных конкурсов, молодой пианист Филипп Копачевский и другие.