Суббота, 16 Май 2015 22:12

Протоиерей Алексий Сорокин выступил с исследовательской работой на III Брянчаниновских чтениях

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии принял участие в Брянчаниновских чтениях в усадьбе Покровское.

Торжественным архиерейским богослужением в усадебном Покровском храме в день празднования памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) на Вологодчине открылся фестиваль православной культуры "Покровские встречи".

Следующий день фестиваля был посвящен научно-исследовательской работе. В усадебном доме в течение целого дня как титулованные деятели науки и культуры, так и краеведы и учащиеся средних образовательных учреждений представляли свои труды, посвященные духовному наследию святителя Игнатия, генеалогии рода Брянчаниновых, усадебной культуре, на III Брянчаниновских чтениях. Их организатором выступила Автономное учреждение культуры Вологодской области "Вологдареставрация", чьим филиалом является Культурно-просветительский и духовный центр "Усадьба Брянчаниновых".

Открылись Чтения приветственным словом представителя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Даниила Русанова и обращением к участникам чтений главы Вологодской митрополии митрополита Игнатия. Вниманию слушателей было представлено 22 доклада, причем почти треть из них являла исследовательскую работу учащейся молодежи.

С работой "Брянчаниновы глазами земляков 19-го века" выступил и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин. Интересно отметить, что в чтениях участвовали не только вологжане, но и гости из соседней Рыбинской епархии.