Четверг, 10 Сентябрь 2020 09:38

Участники проекта «Летняя группа дневного пребывания детей «Гармония» подвели итоги смен

На приходе Андреевского храма города Вологды при поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект по организации летнего отдыха ребят из малообеспеченных семей города Вологды, а также детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья из семей, состоящих на учете в Территориальном Центре помощи семье и детям.

Деятельность смен осуществлялась в два летних месяца: июле, августе.

Для подведения итогов работы смен на собрании в воскресной школе храма апостола Андрея Первозванного собрались: руководитель проекта настоятель храма протоиерей Алексий Рожнов, координатор и бухгалтер проекта, педагоги, представители Территориального Центра помощи семье и детям.

Каждый участник проекта поделился своим мнением о пройденных летних сменах, высказал предложение о дальнейшем развитии проекта и пожелания по набору детей в группу следующим летом. Было отмечено, например, что упор на игровое, патриотическое и спортивное направления досуга детей оказал положительное влияние на общее развитие ребят, их эмоциональное состояние и сплоченность всего детского коллектива. Сами ребята пожелали, чтобы в будущем увеличилось количество настольных игр в классе, было установлено дополнительное спортивное оборудование на детской площадке, организованы патриотические конкурсы.

На собрании были также озвучены возможные меры защиты здоровья детей и взрослых при организации группы в случае карантина и связанные с этим расходы. К слову, благодаря всем необходимым вовремя принятым санитарно-гигиеническим мерам в эти смены заболевших детей нет.

На итоговом собрании было произнесено много идей, но пока они останутся в «копилке» авторских педагогических разработок.

Сейчас координатор проекта работает над созданием вопросно-ответных карточек по Великой Отечественной войне для дальнейшего использования их на «уроках мужества».