Пятница, 28 Август 2020 03:37

На приходе Андреевского храма Вологды завершились «гармонические» каникулы

Закончились летние смены пребывания детей группы «Гармония» в воскресной школе при храме апостола Андрея Первозванного города Вологды.

Участники группы – дети из семей, состоящих на учете в Территориальном Центре помощи семье и детям. Работа смен состоялась при финансовой поддержке Фонда президентских грантов РФ.

Тем не менее, проект «Летняя группа дневного пребывания детей "Гармония"» продолжается. Впереди еще подведение итогов смен, педагогическое собрание и издательская деятельность, запланированная в сентябре месяце в рамках проекта.

Летние смены детских групп прошли довольно насыщенно, несмотря на ряд ограничений, связанных с карантином. Дружно и радостно ребята провели каникулы в воскресной школе. В конце смен все поделились своими впечатлениями. В результате опроса детей и их родителей, анкетирования участников проекта можно сделать вывод, что общие впечатления положительные, что уже сейчас ребята готовы записаться на следующее лето в группу «Гармония».

Для ребят групп были организованы досугово-образовательная программа мероприятий, полноценные обеды, спортивная и игровая деятельность, прогулки.

Творческие занятия велись в трех направлениях: мастер-классы по живописи, бумагопластике и лепке.
Занятия патриотической направленности включали в себя мини-конкурсы, на которых дети в игровой форме получали знания о Великой Отечественной войне.

Также проводились интересные тематические беседы и мероприятия («В мире сказок», «На пороге храма», «Удивительные животные» и др.) с элементами викторин и соревнований, кинопросмотрами.

За время пребывания в Андреевской воскресной школе ребята успели сдружиться, привыкнуть к некоторым православным традициям, получить навыки доброго общения.

Итак, летние смены организованного дневного досуга в Андреевской воскресной школе позволили детям, у которых нет такой возможности, получить полноценный отдых, с пользой для души и тела. И участники, и организаторы проекта с сердечной благодарностью и теплотой будут вспоминать «гармонические» каникулы.