Понедельник, 13 Июль 2020 16:23

В день юбилейного события – 730-летия со дня отведения от города каменной тучи – в Великом Устюге прошли праздничные богослужения

8 июля исполнилось 730 лет со дня, когда Господь по молитвам святого праведного Прокопия отвел от города Великого Устюга каменную тучу.

Накануне и в день юбилейного события в Великом Устюге прошли праздничные богослужения: всенощное бдение и Божественная литургия в кафедральном соборе святого праведного Прокопия. В богослужениях участвовали настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, клирик Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков).

По окончании Божественной литургии в соборе верующие совершили паломническую поездку к часовне святого Прокопия, установленной на месте выпадения каменной тучи. Паломническая поездка была организована силами приходов Прокопьевского собора и храма святителя Стефана Великопермского. Для того, чтобы паломническая поездка состоялась, была проведена большая подготовительная работа. Благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин и настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков совершили несколько предварительных поездок, во время которых были установлены новое деревянное крыльцо часовни, а также скамьи, стол для отдыха паломников.

8 июля, в праздничный день, у часовни в честь небесного покровителя Великого Устюга был совершен молебен с чтением акафиста святому праведному Прокопию.

Информационная справка:

Летом 1290 года святому праведному Прокопию было дано откровение от Господа о приближающейся опасности для жителей Устюга за грехи их. Святой призывал устюжан покаяться и умилостивить Бога постом и молитвою, иначе город будет погублен огненным градом, но люди не придали этому значения. 25 июня (8 июля по новому стилю) 1290 года в полдень на небосклоне появилось чёрное облако, которое приближалось к городу и росло. Кругом потемнело, со всех сторон стали собираться огромные тучи. Началась сильнейшая гроза. Перед лицом страшной опасности устюжане вспомнили о предсказании Прокопия, бросились в храмы и стали возносить молитвы о спасении. В это время святой Прокопий находился в Успенском храме и молился перед образом Божией Матери. Вскоре икона Пресвятой Богородицы начала мироточить и стихия стала стихать. Тучи ушли от Устюга и верстах в 20 от него в пустынном месте, называемом Котовалово, упали с градом раскалённые камни, повредив множество леса, но не причинив вреда людям. Так, согласно преданию, праведный Прокопий спас Устюг.

Место, где из «каменной» тучи на землю обрушились камни, в народе стало почитаемым.

По традиции 8 июля, в день отведения каменной тучи, и 21 июля, в день празднования памяти святого Прокопия, паломники идут к этому месту, чтобы с благодарностью и надеждой на дальнейшее заступничество Прокопия помолиться святому.