Понедельник, 15 Июнь 2020 17:24

В Прокопьевском соборе готовятся к юбилею – 730-летию со дня отведения от города каменной тучи

Устюжская земля уникальна - она подарила миру множество святых. Среди них особым светом сияет небесный покровитель Великого Устюга – святой праведный Прокопий, крещёный в Новгороде в православную веру ганзейский купец, первый на Руси Христа ради юродивый.

В этом году исполняется 730-лет с того дня, когда Господь по молитвам праведного Прокопия отвел великую беду от города – каменную тучу, которая выпала 8 июля 1290 года у деревни Котовалово, примерно в 20 км к северо-западу от города Великого Устюга. Приход собора святого праведного Прокопия не может остаться безучастным к данному событию и по мере возможности готовится к достойному прославлению памяти святого. В непростой экономической ситуации в кафедральном соборе проводятся ремонтные работы.

В начале июня благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков, неравнодушные прихожане собора осуществили пробную поездку к часовне, установленной на месте выпадения каменной тучи.

Дорога была непростой, с препятствиями, но преодолимой для тех, кто с верой стремится послужить святому. В часовне священнослужители совершили молебен, затем наметили план работ, которые необходимо провести до наступления памятного дня, чтобы прибывшие паломники имели возможность помолиться и почтить святого Прокопия.