Суббота, 11 Ноябрь 2017 15:45

В Вологодской духовной семинарии торжественно прошел Актовый день

В день памяти святителя Антония Вологодского в Вологодской духовной семинарии традиционно прошел Актовый день.

На Архиерейском совете Вологодской митрополии в ноябре 2015 года было принято решение о постоянной дате проведения Актового дня Вологодской семинарии — в день памяти святителя Антония Вологодского, 8 ноября.

Накануне вечером ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий благословил студентов первого курса на ношение подрясников и совершил чин поставления во иподиакона проректора по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии Красикова Алексея Николаевича.

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии перед ракой с мощами святителя Антония Вологодского. Богослужение возглавили четыре архиерея Русской Православной Церкви в сослужении многочисленного духовенства Вологодской митрополии.

По окончании Литургии в Воскресенском кафедральном соборе программа торжественных мероприятий Актового дня продолжилась в конференц-зале семинарии в Спасо-Прилуцком монастыре. Праздничное мероприятие открыл сводный хор Вологодской духовной семинарии песнопением «Хвалите Имя Господне». После песнопения с приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Игнатий. Владыка поприветствовал собравшихся в конференц-зале проректоров, преподавателей, студентов семинарии и почетных гостей, среди которых были правящие архиереи Вологодской митрополии — епископ Флавиан и епископ Тарасий.

Архиерейскими грамотами были удостоены сотрудники семинарии: специалист отдела кадров Машинина Галина Леонидовна, библиотекари Чикова Елена Николаевна и Сигова Татьяна Леонидовна, заведующая канцелярией Шаранова Ольга Васильевна, секретарь катехизаторского и регентского отделений Сапегина Наталья Владимировна. После награждения состоялась торжественная церемония вручения студенческих билетов учащимся первого курса бакалавриата и регентского отделения семинарии. Вместе со студенческим билетом владыка Игнатий дарил будущим регентам памятные камертоны.

В этот праздничный день семинаристы исполнили сольные и хоровые произведения различных жанров и направлений. Среди них прозвучала песня «Caruso» (памяти Энрико Карузо), которую студент 3-го курса бакалавриата иеродиакон Даниил (Дурягин) исполнил на итальянском языке.

С приветственным словом к присутствующим обратился епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Он поздравил ректора и студентов с праздником и пожелал первому курсу Божией помощи и духовного развития. Затем ко всем собравшимся с поздравлением обратился епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

Студентки регентского отделения Мария Каплина и Александра Баранова исполнили отрывок из оперы «Князь Игорь» композитора А.П. Бородина и другие музыкальные произведения.

Завершая праздничный вечер, прозвучали произведения «Ныне отпущаеши» и «Взмахни крылами, Русь!» в исполнении сводного хора Вологодской духовной семинарии.