Пятница, 10 Ноябрь 2017 13:11

Студенты первого курса Вологодской духовной семинарии получили благословение на ношение подрясника

День памяти святителя Антония Вологодского – особый праздник для студентов и преподавателей Вологодской духовной семинарии, поскольку этот особо почитаемый в Вологде святой является небесным покровителем семинарии.

Накануне дня памяти святителя Антония студенты и преподаватели молились в главном храме Вологодской духовной семинарии — Воскресенском кафедральном соборе.

Праздничное всенощное бдение возглавил ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Владыке Игнатию сослужил правящий архиерей Шахтинской епархии епископ Симон.

За богослужением архиереям сослужило многочисленное духовенство Вологодской духовной семинарии: проректорский состав, преподаватели, наставники и студенты семинарии в священническом и диаконском сане.

Для студентов первого курса произошло важное и знаковое событие в их жизни – они получили благословение ректора митрополита Игнатия на ношение подрясника. Это уже устоявшаяся традиция семинарии.

За праздничным богослужением была совершена лития — последование, содержащее особые молитвенные прошения, за которым происходит благословение пяти хлебов, вина и елея (масла) в память чудесного насыщения Христом пяти тысяч людей пятью хлебами.

Митрополит Игнатий совершил чин поставления во иподиакона проректора по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии Красикова Алексея Николаевича.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением заведующей регентским отделением семинарии Натальи Киселевой.

По окончании полиелея все молящиеся приложились к раке с мощами святителя Антония Вологодского.