Воскресенье, 29 Март 2015 14:56

В храме Игнатия Брянчанинова, освященном в 2013 году, впервые была совершена священническая хиротония

В день памяти преподобной Марии Египетской митрополит Игнатий возглавил Литургию в храме Игнатия Брянчанинова в Грязовце и совершил иерейскую хиротонию.

Владыке Игнатию сослужили: настоятель храма иерей Николай Пименов, протоиерей Александр Демьянов, руководитель молодежного Отдела иерей Кирилл Киселев, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин.

На богослужении присутствовал директор ТД "Вологодские конвейерные системы" Подхомутов А.А.

После сугубой ектении в алтаре у престола была вознеса молитва о мире на Украине.

За Литургией митрополит Инатий рукоположил в сан священника диакона Владимира Носкова, клирика храма Игнатия Брянчанинова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Демьянов, настоятель храма Корнилия Комельского.

По окончании Литургии владыка Игнатий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом.

В дар приходу для воскресной школы митрополит Игнатий вручил иерею Николаю Пименову ноутбук.

Настоятель храма иерей Николай Пименов приветствовал главу Вологодской митрополии, поблагодарил за совершение богослужения в воскресный день и преподнес владыке букет цветов.

Митрополит Игнатий.
Слово после Литургии в день памяти Марии Египетской

Затем митрополит Игнатий посетил восстанавливаемый храм Воздвижения Креста Господня в Грязовце.

***
Ещё издали, когда подъезжаешь к Грязовцу со стороны Москвы, увидишь отрадную картину. В свете дня в небесную синь как бы летят храмовые купола с золотыми крестами, пробуждая в душе добрые чувства. Если же путника застигли темень или ненастье, то и тогда его порадует вид куполов, освещенных мощными прожекторами.

Это - храм Святителя Игнатия, впервые построенный в его честь в России* в кедровой роще Грязовца, уникальном рукотворном памятнике природы. Теперь он - ещё один символ грязовецкой земли, которая дала немало светочей Веры. Именно на ней основали иноческие обители преподобные Павел Обнорский, Корнилий Комельский, Сергей Нуромский, ныне причисленные к лику святых Русской Православной церкви.

В ряду духовных подвижников особое место принадлежит Святителю Игнатию, епископу Кавказскому и Черноморскому (Дмитрию Александровичу Брянчанинову). Он появился на свет в селе Покровском Грязовецкого уезда, в имении родителей 5 февраля 1807 года. По преданию его далекий предок, боярин Михаил Бренко, сражался рядом с Великим Князем Дмитрием Ивановичем на Куликовом поле (8 сентября 1830 года). Бренко выполнял роль «двойника» князя под развернутым знаменем. Никоновская летопись сообщала, что «татары главное внимание обращали на Бренко и в конце концов «великий стяг великого князя подсекоша и наперсника его любимого, Михаила Андреевича Бренка убиша».

Род Брянчаниновых был известным в России, его представители занимали высокие посты губернаторов, губернских прокуроров, предводителей дворянства и другие государственные должности. За оборону Смоленска им было пожаловано в 1617 году село Покровское, где и поселился Александр Семенович Брянчанинов, отец будущего святителя. А его мать, София Афанасьевна, была представительницей другой линии древнего рода.

Святитель Игнатий!
Одно упоминание его имени наполняет сердце теплотой, озаряет сознание духовным светом, заряжает положительными эмоциями. Избранник Божий, подвижник, аскет, правящий архиерей, талантливый духовный писатель, добрый наставник в устроении духовной стези для всех желающих. И даже такой перечень духовных дарований Святителя Игнатия будет не полным, поскольку он, кроме всего упомянутого, обладал терпеливым и мужественным характером, отлично владел эпистолярным жанром, имел дар любви к людям и умел дружить с ними. Все труды Святителя - пастырские и литературные - отличало одно ярко выраженное направление: стремление определить сущность духовной жизни, помочь настроиться на неё и придти к Богу.
Сегодня имя Игнатия известно православным христианам во всем мире. Но ещё при и при жизни Святителя называли Новым Злотоустом за его проповеди и литературные труды.

С вологодским краем связано начало духовного пути Святителя. В кафедральной Воскресенском соборе г.Вологды 28 июня 1831 года епископ Стефан совершил обряд постижения послушника Дмитрия с наречением в монашестве именем Игнатия. Затем он был игуменом Пельшемского Лопотова монастыря (в окрестностях г.Сокола, ныне не сохранился). Долгие годы, более двадцати лет, Игнатий управлял Троице-Сергиевой пустынью в Стрельне под Петербургом.

Отрадно, что на малой родине чтут память Святителя. В Грязовце несколько раз проходили Игнатиевские чтения, они вызвали большой общественный интерес. В течение нескольких лет была проведена реставрацию родовой усадьбы в селе Покровском. Теперь Покровское преобразилось. Там восстановлена, а по существу выстроена заново церковь Покрова Пресвятой Богородицы, где юный Дмитрий принял святое крещение. Храм действующий. В самой усадьбе открыт культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых».

Геннадий Алексеевич Сазонов, член союза писателей России