Воскресенье, 29 Март 2015 21:15

Владыка Игнатий посетил восстанавливаемый храм Воздвижения Креста Господня в Грязовце

По окончании Божественной литургии в храме Игнатия Брянчанинова митрополит Игнатий посетил восстанавливаемый храм Воздвижения Креста Господня в Грязовце.

Настоятель храма, расположенного на центральном кладбище города, протоиерей Александр Демьянов рассказал правящему архиерею, что церковь построена в 1794 году. Часть колокольни была разобрана в 1930-е годы, но всё остальное сохранилось до наших дней.

Капитальный ремонт храма Воздвижения Креста Господня продолжается, в храме выполнены следующие работы: полностью демонтировано старое, плоское, аварийное потолочное перекрытие храма, а взамен, по проекту вологодского архитектора Р.Д. Каменщикова, изготовлено новое сводчатое перекрытие с верхним светом. Полностью разобран сгнивший деревянный пол храма, а взамен по железобетонной стяжке выложена новая половая плитка. Выставлены старые ветхие оконные рамы и двери храма, а взамен установлены новые.

Над алтарем храма полностью демонтирована кровля, а взамен установлены новые стропила, обрешетка и положено новое, крашеное в заводских условиях, кровельное железо. Произведен ремонт кровли над сводчатой частью храма. На подкупольном шатре и его скатах полностью убрано ветхое кровельное железо. Частично демонтированы старые и установлены новые стропила и обрешетка, а сверху положено новое крашеное кровельное железо. На подкупольном восьмиграннике полностью заменена деревянная обрешетка. Заменено на новое кровельное железо на куполе восьмигранника, а взамен старой маковки изготовлена новая, покрытая кровельным железом под золото. На маковке храма отреставрирован старый кованый крест.

Все перечисленные работы выполнены и выполняются под контролем Епархиальной комиссии по церковному искусству, строительству и реставрации.
В мастерской Спасо-Прилуцкого монастыря по проекту протоиерея Алексея Фомичева изготовлен новый храмовый иконостас.

Затем владыка Игнатий осмотрел построенную в непосредственной близости от восстанавливаемого храма церковь в честь преподобного Корнилия Комельского.

На этом архипастырский визит митрополита Игнатия в Междуреченское благочиние был завершен.