Воскресенье, 11 Декабрь 2016 18:45

Митрополит Игнатий: Два события - Воскресение Христово и Успение Пресвятой Богородицы - неразрывно связаны с сущностью бытия

Обращаясь по окончании Литургии к присутствующим в Воскресенском кафедральном соборе, митрополит Игнатий поделился своими соображениями о том, почему жители Вологды несколько веков назад построили кафедральный Софийский Успенский и Воскресенский собор и посвятили их Спасителю и Пресвятой Богородице.

Спустя несколько дней после совершения в кафедральном соборном храме Воскресения Христова первой за 90 лет Литургии, в соборе возобновилась полноценная литургическая жизнь: в алтаре совершается Бескровная жертва,взрослые и дети молятся за Литургией, исповедуются и причащаются.IAS 7147В воскресный день 11 декабря митрополиту Игнатию за Божественной литургией сослужили:
настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора г. Вологды протоиерей Алексий Ольховников;
благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселев;
первый проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин;
заместитель руководителя Службы протокола иерей Арсений Шульгин;
ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Алексий Булеков;
проректор по развитию Вологодской духовной семинарии иерей Александр Бородовицын;
настоятель Архиерейского подворья «Свято-Духов монастырь» иеромонах Никандр (Пилишин).

IAS 7033

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент – Н.Киселева). В своем слове по окончании богослужения владыка Игнатий отметил замечательную акустику в соборе: «В Воскресенском соборе, когда поет хор, слышно каждое слово».

Митрополит Игнатий причастил верующих.

IAS 7270

Затем в центре храма владыка Игнатий, священники и верующие пропели молитву "Царица моя Преблагая", совершили славление святителю Антонию Вологодскому и приложились к раке с мощами святого.IAS 7280Владыка Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом:

IAS 7302