Воскресенье, 30 Октябрь 2016 21:33

В восстановленном из руин Петропавловском храме Вологды митрополит Игнатий возглавил Литургию, совершил священническую хиротонию и освятил кресты для куполов храма

Жизнь Петропавловского прихода Вологды, начавшаяся в XVI в., возобновлена и продолжается, а воссозданный храм снова вписался в облик исторического города.

IAS 5948

***
До XXI века храм апостолов Петра и Павла города Вологды дошел практически в руинированном виде, став своеобразным символом запустения и полного небрежения к архитектурному наследию.0 b4eef 2b50c842 XXL

Тем не менее, в 1995 году храм, а точнее практически руины былого храма, были поставлены на государственную охрану как объект культурного наследия федерального значения.
... В 1930 году Петропавловскую церковь закрыли, и это стало началом ее постепенного разрушения. Сначала в здании разместился Горпищеторг, затем – макаронный цех хлебокомбината № 1.
Пищевое производство выведено было из церкви только тогда, когда здание стало невозможно использовать по санитарным нормам.
После этого она много лет была абсолютно заброшена.
На куполе выросли деревья, своими корнями разрушающие кладку, незащищенные стены и остатки сводов мокли, замерзали и рассыпались.
В 1980-е годы в здании произошел пожар, во время которого сгорела «столярка» и деревянные крыши. Своды алтаря и трапезной обрушились, и стены просто «выдавило» наружу в результате обрушения огромной массы кирпича внутрь храма.

И вот снова в Новинках стоит красавец храм, пусть еще и в лесах, но уже с сияющими маковками
Воссоздан Петропавловский храм за короткое время силами и молитвами настоятеля и прихожан, и в нем снова совершаются богослужения.IAS 5985

В воскресный день 30 октября Божественную литургию в Петропавловском храме совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

За богослужением, в котором правящему архиерею сослужили настоятель храма иеромонах Филипп (Абашин), благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселев и клирики Вологодской епархии, владыка Игнатий рукоположил диакона Валентина Полетаева в сан священника.

IAS 6291

Проповедь перед причастием произнес священник Кирилл Киселев.

По окончании богослужения митрополит Игнатий на подворье храма освятил надглавные кресты для восстановленного их руин храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

IAS 6658

Затем владыка Игнатий, поздравив присутствующих с этим знаменательным событием, обратился к ним с архипастырским словом.

IAS 6745