Пятница, 28 Август 2015 21:15

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Игнатий совершил Литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе Вологды

В этом году кафедральному собору Вологды исполнилось 445 лет. И сегодня, спустя 92 года после закрытия храма в 1923 году, состоялся первый престольный праздник главного храма Вологодской епархии в статусе кафедрального собора.

В то время храм был передан краеведческому музею, разместившему в нем небольшую экспозицию, посвященную истории религии и атеизма, центром которой несколько десятилетий был маятник Фуко.

Построенный под личным надзором царя Ивана Грозного, собор был посвящен Софии - Премудрости Слова Божия, а освящен святителем Антонием в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Вообще, на Руси именно в честь Успения Богородицы освящено больше всего соборов и храмов, кафедральных в том числе. Это говорит об особом отношении русского народа к заступничеству Божьей Матери.

Об этом в своей проповеди после окончания праздничной Божественной литургии сказал митрополит Игнатий словами тропаря праздника: «…во Успении мира не оставила еси, Богородице», то есть у русского народа сложилось такое особое отношение к празднику Успения Божьей Матери как к моменту преображения Богородицы в Заступницу рода христианского. Ведь только во Успении Своем Пречистая получила возможность помогать всем и каждому на земле, кто обращается к Ней в молитве.

В праздничный престольный день за Литургией глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий удостоил диакона Антония Зажигина права ношения двойного ораря.

А Клавдии Федоровне Чистяковой из деревни Мишутинской Вожегодского района владыка вручил благодарственное письмо за возрождение и деятельное участие в поддержании в благообразном состоянии часовни Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В своем слове митрополит Игнатий также отметил ангельское пение хора кафедрального собора под управлением Валентины Начаровой.

Владыка пригласил всех присутствующих прийти в Софийский кафедральный собор на Литургию 30 августа, в воскресный день, чтобы ещё раз поклониться великим православным святыням и помолиться во время молебна на начало учебного года.