Среда, 19 Август 2015 19:34

В праздник Преображения Господня митрополит Игнатий возглавил Литургию в Софийском соборе перед святынями, пребывающими в Вологодской епархии

19 августа 2015 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский возглавил Литургию и совершил две хиротонии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу.

Митрополиту Игнатию сослужили настоятель Софийского кафедрального собора иеромонах Сергий (Акимов), благочинный Вологодского Центрального округа иерей Кирилл Киселев, секретарь Вологодского епархиального управления иерей Сергий Викин, первый проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин, секретарь Великоустюжского епархиального управления протоиерей Вадим Тяженков, исполняющий обязанности ключаря Софийского собора иерей Алексий Булеков, клирик Шахтинской епархии иерей Евгений Аксенов, клирики Вологодской епархии.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий за Литургией рукоположил диакона Тимофея Левчука, студента Курской духовной семинарии, во священника.

Чтеца Антония Зажигина, студента Вологодской духовной семинарии, владыка Игнатий рукоположил во диакона.

После заамвонной молитвы митрополит Игнатий совершил традиционное освящение плодов, затем приветствовал молящихся с праздником, в частности сказав: