Понедельник, 24 Май 2021 14:43

В день памяти святых учителей Словенских Мефодия и Кирилла митрополит Савва совершил Литургию в кафедральном соборе Вологды

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении духовенства Вологодской епархии совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Правящий архиерей помянул имена, присылаемые для поминовения на сайт Вологодской митрополии.

На сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, празднующего день своего тезоименитства.

После сугубой ектении митрополит Савва вознес молитву об избавлении от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием произнес руководитель Отдела по работе с молодежью Вологодской епархии иерей Михаил Максимов.

По окончании Литургии было совершено молебное пение о здравии Святейшего Патриарха Кирилла, с благодарственными прошениями. Было провозглашено многолетие Святейшему Владыке с богоспасаемой паствой.

Митрополит Савва поблагодарил духовенство и прихожан, собравшихся в этот день на богослужение в кафедральном соборе, поздравил всех с днем памяти святых просветителей славянских земель равноапостольных Мефодия и Кирилла и призвал молиться о здравии Святейшего Патриарха, непрестанно пекущегося обо всех верных чадах Русской Православной Церкви.

Информацию о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии можно прочесть на сайте Вологодской митрополии в разделе «Публикации».

Фото Олега Чернышева