Суббота, 17 Апрель 2021 22:50

В Субботу Акафиста митрополит Савва совершил Литургию в Успенском храме села Верховажья

17 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста - праздник Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Успенском храме села Верховажье.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Верховажского округа, настоятель Успенского храма в селе Верховажье протоиерей Александр Мухорин, клирик Успенского храма иерей Евгений Коротин, клирик Воскресенского кафедрального собора Вологды иерей Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

На богослужении присутствовал глава Верховажского района Александр Васильевич Дубов.

Митрополит Савва прочел молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

Настоятель Успенского храма села Верховажья протоиерей Александр Мухорин поблагодарил правящего архиерея за совместное служение и преподнес владыке портрет преподобномученика Макария (Моржова), уроженца Верховажского уезда, бывшего в свое время келейником преподобного Алексия Зосимовского (Соловьева) и расстрелянного за веру в 1931 году. Портрет написан прихожанином Успенского храма Павлом Петровичем Поповым.

Владыка Савва поздравил духовенство и прихожан с 20-летием возрождения церковной жизни в Успенском храме и вручил архиерейские награды. Епархиальной медали преподобного Кирилла Белозерского II степени за церковное служение удостоин благочинный Верховажского округа протоиерей Александр Мухорин. Епархиальные медали преподобного Кирилла Белозерского III степени вручены деятельным мирянам, оказывающим приходу постоянную помощь. Иерея Евгения Коротина владыка Савва наградил Архиерейской грамотой, как и мирян, активно участвующих в церковной жизни и постоянно помогающих Успенскому приходу.

Митрополит Савва передал для приходской библиотеки подарочное издание Библии на русском языке. После богослужения владыка преподал молящимся архипастырское благословение.

- «Во Успении мира не оставила еси», - напомнил в своей проповеди владыка Савва эти слова из богослужебных текстов, и подчеркнул. - Этот завет Она сохраняет до сих пор. Мне, в силу моих послушаний, довелось служить в Новоспасской ставропигиальной обители, где находится икона Божией Матери «Всецарица», и я был свидетелем многих чудес, исцелений, совершенных по молитвам перед этим образом. Но были и такие случаи, когда люди приходили помолиться перед образом, но исцеления не получали. И всякий раз у меня тоже возникал вопрос: почему так происходит?

Владыка рассказал о выводах, которые он сделал по своим наблюдениям: «Подавалось исцеление тем людям, которые готовы были изменить свою жизнь, посвятить её покаянию и любви к ближним своим. Если такого переосмысления, осознания не происходило, то в большинстве случаев людям подавалось непродолжительное временное пребывание здесь, на земле, но человек умирал. А тех людей, которые осознавали свое недостоинство, меняли свою жизнь, каялись в своих грехах, я видел среди прихожан этого известного монастыря в центре Москвы. Так что хотел бы, чтобы пречистый образ Смоленской иконы Божией Матери, с которой вы объезжали весь райцентр, стал чудотворным образом, от которого вы могли бы черпать исцеления. Дело всё в том, что Божия Матерь-то одна, образы могут быть разными, но мы с вами чтим Пречистую Деву Марию. И нет никакой разницы, какой образ станет источником исцеления для всех вас, дорогие братья и сестры».

Об иконе, о которой упомянул владыка Савва, рассказал сайту митрополии протоиерей Александр Мухорин. Год назад, как раз перед праздником Похвалы Пресвятой Богородицы, верховажское духовенство совершило объезд села с иконой Божией Матери Смоленская. Этот образ написали взамен утраченной Смоленской иконы Богородицы, которая находилась в храме села Никольское, - местные жители считали её чудотворной. В память о былой святыне и решили верховажцы обнести новонаписанный образ с молитвой вокруг районного центра. И что вы думаете? Долгое время в Верховажье коронавируса не было.

В день пребывания на Верховажской земле митрополит Савва и сопровождающие его лица посмотрели спектакль православного камерного театра «Посадская история. Продолжение...» Камерный театр работает при Верховажском районном центре традиционной народной культуры с 2012 года. Сценарий спектакля написан руководителем театра Сергеем Николаевичем Истоминым на основе архивных документов и рассказывает о событиях первой четверти XX века, постановка режиссера Людмилы Вениаминовны Истоминой. Заняты в спектакле только самодеятельные актеры, и они очень убедительно показывают, как жили их предки - верховажские купцы. На постановки в далеком райцентре специально приезжают любители театра из Вологды, были здесь и прихожане Сямженского храма.

Владыка Савва свое мнение об этом спектакле высказал на своей страничке в Инстаграм.