Понедельник, 12 Апрель 2021 12:52

Прихожане Воскресенского храма села Сямжи посетили Верховажский православный камерный театр

В минувший выходной прихожане Воскресенского храма села Сямжи побывали в Верховажском православном камерном театре, где прожили вместе с героями историческую драму первой четверти XX века «Посадская история. Продолжение...».

Православный камерный театр работает при Центре традиционной народной культуры в селе Верховажье с 2012 года.

Несмотря на то, что в спектакле заняты не профессиональные артисты, зрители имели дело с настоящими актёрскими талантами и мастерством режиссёра Л.В. Истоминой. Сценарий спектакля написан руководителем театра С.Н. Истоминым на основе архивных документов Верховажского посада.

По итогам поездки сямженцы выразили свои впечатления.

«Спектакль - откровение. Оказывается, столь простыми средствами можно так глубоко «копнуть» человеческие души. Здесь всё просто: голос и музыка, но этого достаточно, чтобы и заплакать, и засмеяться. Два отделения - два мира: до и после. Спектакль сделан тонко, глубоко и со вкусом. Три часа действия пролетели, как пять минут, оставив за собой шлейф эмоций и думу думную...».

«Каждая история спектакля — это история отдельно взятой купеческой семьи, это история отдельно взятого человека. Ты испытываешь палитру эмоций, хотя внешне, в общем-то, ничего особенного не происходит: нет спецэффектов, шоу, инсталляции. Нет ничего лишнего, всё продумано: 2 отделения, сопровождённых музыкой, которая помогает погрузиться в атмосферу, прочувствовать и понять героев, сопереживать им.

Создаётся эффект, что, так или иначе, эта история про нас с вами. Спасибо православному театру, который даёт нам большое количество таких изумительных, тончайших и глубоких постановок».