Среда, 07 Февраль 2018 07:05

Торжества в честь 450-летия со дня преставления преподобного Феодосия Тотемского состоятся 10 февраля в Спасо-Суморином монастыре

10 февраля 2018 года, в день празднования памяти преподобного Феодосия Тотемского иерархи Русской Церкви совершат Литургию в Вознесенском соборе Спасо-Суморина монастыря города Тотьмы.

10 февраля 2018 года глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в день 450-летия преставления основателя Спасо-Суморина монастыря возглавит Божественную литургию в Вознесенском соборе обители.
Начало богослужения в 10:00.

В сентябре 2016 года в Вологодской митрополии совершилось знаменательное событие: в Спасо-Суморин монастырь была возвращена его главная святыня – мощи основателя обители преподобного Феодосия Тотемского.

Главе Вологодской митрополии митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию за Литургией сослужит правящий архиерей Великоустюжской епархии епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий и приглашенные на торжества:
- архиепископ Обуховский Иона, викарий Киевской епархии;
- епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии;
- епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан;
- епископ Плесецкий и Каргопольский Александр;
- клирики епархий Вологодской митрополии.

На торжества приедут гости и паломники Вологодчины и из других регионов страны.

Публикации по теме

Протоиерей Евгений Палюлин: «О возвращении мощей преподобного Феодосия Тотемского»

Телеканал СОФИЯ. Программа "Православная история Вологды: преподобный Феодосий Тотемский"

Спасо-Суморин монастырь, весна 2016 г.

Телеканал СОФИЯ. Преподобный Феодосий Тотемский вернулся в свою обитель спустя 220 лет

Фото: Андрей Нестеренко