Среда, 01 Март 2017 08:10

Проект "Хочу в семью". Мирослав, 13 лет. /Видеоанкеты «Дети-сироты ищут православную семью»/

Вологодская епархия приступила к реализации проекта «Хочу в семью».

Проект осуществляется в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Целью проекта является создание цикла видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью».

Герои видеороликов – подростки, воспитанники вологодских центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в первую очередь те, которые интересуются Православием, посещают богослужения в храмах. Ребята рассказывают о себе, своих увлечениях, достижениях, делятся планами на будущее.

Самая большая беда для ребенка – остаться без родителей! Каждый из этих подростков участвует в съемке видеоанкет в надежде привлечь внимание к себе, веря, что обязательно найдется семья или хотя бы наставник, для которых он станет очень важным и нужным в жизни человеком.

Видеоанкеты детей-сирот позволят православным семьям, желающим принять участие в судьбе такого ребенка, получить более полное представление о личностных особенностях каждого подростка и будут способствовать принятию ими осознанного решения о посещении ребенка в организации для детей-сирот, а в дальнейшем, возможно, и приеме в свою семью.

Цикл видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью» открывает видеоролик «Мирослав. 13 лет».

В центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Мирослав уже шесть лет.
Конечно он, как и все ребята, с которыми живет, мечтает попасть в семью, правда, с годами надежда найти свой дом почти угасла.
Хотя такой, как Мирослав, мог бы стать настоящим счастьем для новых родителей.
Он активный, общительный, эмоциональный.
Мальчик занимается кикбоксингом, интересуется биологией, увлекается шахматами.
Мирослав – артистичная натура: читает стихи и играет практически во всех постановках и спектаклях, организуемых в Центре.
Мирослав любит готовить, его заветное желание – стать шеф-поваром в собственном ресторане.
По отзывам педагога-психолога, отличительная черта характера Мирослава – постоянство, а это качество, которое заслуживает уважения - оно дает уверенность в собственных силах, характеризует нравственную цельность личности.