Суббота, 16 Апрель 2016 16:35

В Череповецкой епархии открылась выставка к 1000-летию связей России и Афона

В Центральной городской библиотеке имени В.В.Верещагина города Череповца открылась выставка, посвящённая 1000-летию связей России и Святой Горы Афон.

Организаторами экспозиции выступили Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и библиотекарь храма Рождества Христова, преподаватель Череповецкого государственного университета, кандидат филологических наук Мария Трубицына.

На выставке были представлены редкие книги и материалы о Святой Горе Афон и связи некоторых святых подвижников Северной Фиваиды с Афоном. Одна из витрин экспозиции посвящена чудотворным иконам Божией Матери, явленным на Афоне, – содержит иконографические, исторические и публицистические материалы.

Отдельная часть выставки посвящена библиотеке Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, в которой содержатся бесценные рукописи и документы, печатные книги, изданные с конца XV века по сегодняшний день, рукописные книги с VII по XX век. К празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе насельники Свято-Пантелеимонова монастыря готовят 25-томное издание, посвященное Русскому Афону.

В Череповецкой епархии также был проведён целый ряд мероприятий, посвящённых 1000-летию установления духовных и культурных связей Афона с Россией. Среди них - взрослые и детские Димитриевские чтения.

Организаторы выставки в течение года проводят цикл лекций с презентациями для детей общеобразовательных и воскресных школ и для взрослых. Лекции проходят в городских библиотеках, школах, учреждениях дополнительного образования.