Понедельник, 28 Март 2016 15:40

Череповецкая делегация приняла участие в Малых Димитриевских чтениях

В Спасо-Прилуцком монастыре города Вологды состоялись XVII областные детские Малые Димитриевские чтения «Духовное влияние Святой Горы Афон на православный мир России и Вологодчины", посвященные 1000-летию установления духовных и культурных связей Афона с Россией.

От Череповецкой епархии в работе Чтений приняли участие председатель Отдела религиозного образования епархии Лариса Федченко, педагоги и учащиеся общеобразовательных и воскресных школ. На пленарной части череповчане представили два творческих номера, на секциях с докладами выступили 12 школьников из Череповца и 2 - из Устюжны.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Владыка с сожалением отметил, что сейчас среди молодёжи можно встретить мнение, отвергающее традиционные ценности и провозглашающие принцип «я – гражданин мира»: «В действительности, отсутствие стереотипов – это размывание всех границ. Наши Чтения помогают раскрыть творческие способности, внутренний потенциал человека. Это – соль нашего общества. Мы строим храмы, возрождаем стены, но должны помнить и о возрождении человеческой души, ведь человек является храмом для Живого Бога».

Заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Ирина Петранцова в своём приветствии отметила, что национальное духовное ядро ярко представлено в Северной Фиваиде, призвала переключить духовно-нравственную традицию на деятельную основу и стремиться к тому, чтобы Чтения включали в себя школьный, муниципальный и областной этапы и охватывали тем самым всех школьников Вологодчины.

Интересный и познавательный доклад «Духовные связи Афона с Северной Фиваидой» представил наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря игумен Игнатий.

Все выступления детей были яркими и творческими, носили исследовательский характер, сопровождались показом презентаций и наглядных материалов. Немало было рассказано о святых и подвижниках земли Вологодской, связанных со Святой Горой Афон.

После пленарного заседания и гостеприимной монастырской трапезы состоялась работа трёх секций. Среди выступлений прозвучали также сугубо исследовательские доклады, были представлены и литературно-музыкальные композиции.

В работе Чтений активное участие приняли взрослые и дети, монашествующие и миряне. Митрополит Игнатий с удовлетворением заметил, что дети проявили огромный интерес к такой специфической теме и смогли подготовить интересные и содержательные выступления.

Все докладчики получили благодарственные письма, книги от духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» и конфеты от владыки Игнатия.