Суббота, 13 Февраль 2016 09:47

В Управлении образования города Череповца состоялось заседание рабочей группы

В Управлении образования города Череповца состоялось заседание рабочей группы, объединяющей представителей систем светского и религиозного образования.

Участники встречи подвели итоги работы за прошедший период и обсудили текущие вопросы. Особое внимание было уделено решению вопроса о преподавании предмета «Истоки» как сквозного учебного курса гражданско-патриотической направленности с этнокультурным (русским) и этноконфессиональным (православным) контекстом.

Рабочая группа приняла ряд решений:

- о создании единого центра духовно-нравственного воспитания учащихся и молодёжи города, в который будут входить следующие структуры - Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии, Череповецкий государственный университет, школы №5 им. Е.А.Поромонова и №9 с углублённым изучением отдельных предметов, детский сад №65, являющийся методической площадкой по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, Центр детского творчества и методического обеспечения и некоторые другие образовательные учреждения;

- о дальнейшем развитии направления по формированию у учащихся православного мировоззрения через урочную, внеурочную деятельность, дополнительное и дошкольное образование;

- о подготовке февральского общегородского собрания родителей учащихся по выбору модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Участники рабочей группы пришли к мнению о том, что за истекший период в Череповце появились важные новые формы духовно-просветительской деятельности, включая работу еженедельного православного клуба «Преображение», лектории которого, по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана, проводят священнослужители и гости епархии, и проведение I-й городской православной выставки-ярмарки «Под Покровом Богородицы».