Суббота, 31 Октябрь 2015 20:50

В Череповце открылась православная выставка-ярмарка

В Череповце произошло знаменательное событие – впервые в Доме музыки и кино состоялась православная выставка-ярмарка «Под Покровом Богородицы».

Главная цель выставки – миссионерская: просвещение посетителей светом Христовой веры. Устроителями выставки выступили православные приходы Череповца, управление образования и управление культуры мэрии города.

Выставка открылась молебном, который возглавил секретарь епархии протоиерей Александр Куликов в сослужении иеромонаха Феодосия Белова, протоиерея Алексея Мокиевского и протоиерея Дмитрия Зверева.

Для поклонения верующих были представлены святыни – Казанский образ Божией Матери и икона святых Вифлеемских младенцев с частичками мощей, иконы преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и святых Царственных страстотерпцев.

После молебна состоялся праздничный концерт. Его открыл приветственным словом митрофорный протоиерей Александр Куликов. Священник отметил, что в этом году празднуется юбилейная дата – 1000 –летие со дня блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира, и рассказал о значении великого Крестителя и православной веры в становлении и развитии Руси: «Православие объединило, укрепило и развило Российское государство. Оно дало нам культуру, азбуку, архитектуру, иконопись и, конечно же, силу духа. Православие дало величие и мощь нашему Отечеству, и сейчас мы тоже должны поступать по вере: любить Господа и своего ближнего. Мы имеем Великую Заступницу рода христианского – Пресвятую Богородицу. Пусть Она покрывает и защищает нас во все времена».

Затем концерт продолжили духовные песнопения ансамбля «Лик» Архиерейского подворья Воскресенского собора под руководством Ирины Тихоновой, хореографические номера и песни в исполнении воспитанников различных коллективов Центра детского творчества и методического обеспечения Череповца. Вела концерт актриса и режиссер Литературного театра Филармонического собрания Елена Кузьмина. Концерт прошёл на одном дыхании, уровень исполнения номеров, как ансамбля, так и детских коллективов превзошёл все ожидания.

На выставке постоянно присутствовали священнослужители и катехизаторы, отвечали на вопросы череповчан и гостей города.

Вестибюль украсили баннеры о Северной Фиваиде, её святых, о катехизаторской и миссионерской работе, которая ведётся в благочиниях и на приходах.

В вестибюле Дома музыки и кино православные приходы Череповца, Липина Бора и Мяксы представили церковную утварь, иконы, сувениры.

Посетители православной ярмарки могли ознакомиться с выставкой фоторабот старосты Рождественского храма Ларисы Федченко и экспозицией рисунков воспитанников художественной школы №1 «Затопленные святыни».

Во время работы выставки для посетителей прошли благотворительные консультации психолога, педагога, юриста. Все желающие получили раздаточные материалы: епархиальный журнал «Благовестник», различные выпуски приходской газеты «Радуга», буклеты о юбилейных датах и святынях Череповецкой епархии.

Прочитано 2072 раз